Инга
Инга г. Симферополь 29.07.2020, 09:51

Дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Стороны никак не хотят примирятся, чем судья очень не доволен. Сказал, что они оба уйдут с суда с судимостями.

В ходе судебного заседания подсудимый обвиняет потерпевшего, что тот первый нанес удар его жене и заявил, что они также снимали побои и писали заявление в полицию и заявил ходатайство о запросе дела с полиции.

Вопрос такой: может ли судья в процессе одного дела принять заявление подсудимого и принять его заявление о нанесении телесных повреждений в производство рассматриваемого дела? Или вообще, было ли у Вас такое в практике?

ответы юристов
Павел Павел 29.07.2020, 10:01

Это делается для оправдания мотива преступления, может характеризовать личность потерпевшего, на сам состав не влияет, только на мену наказания, а также на решение по гражданскому делу, если будет соответствующий иск.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 29.07.2020, 10:03

Да, судья может так сделать. И такое довольно часто встречается в практике.

В соответствии со статьей 321 УПК РФ:

Цитата:
Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение