Советы по подготовке к продаже комнаты в коммуналке в Москве - правовые аспекты и советы по продаже

• г. Москва

Мы с мужем планируем продать комнату в коммуналке (2-х комнатная квартира) в Москве. Комната оформлена на мужа. Подскажите пожалуйста с чего начать подготовку к продаже? И могу ли я сама заниматься продажей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По доверенности можете и вы заниматься. Должны уведомить собственников о продаже комнаты, в у становленном законом порядке, далее можете продать третьему лицу.

Сделку будет оформлять нотариус, так как долевая собственность. Обратитесь к нему и он даст вам список необходимых документов, которые надо будет ему предоставить для совершения сделки.

Для начала нужно разослать собственникам остальных комнат в квартире письменные уведомления о намерении продать свою комнату за конкретную сумму. Сделать это необходимо, разослав им заказные письма с уведомлением или взять себе копии писем, на которых соседи распишутся об их получении.. С даты получения всех писем соседями вам нужно будет выждать месяц. И если в течение месяца никто из соседей не откликнется на предложение о продаже, то вы можете продать комнату любому другому лицу. Если соседи дадут письменные отказ от покупки комнаты, то месяц можно не выжидать. Если вам не известен собственник комнаты (например, в комнате никто фактически не проживает), то вам нужно обратиться в ваш ближайший МФЦ и запросить выписку на эту комнату как на объект недвижимости, такая выписка стоит сейчас 460 руб. Может быть так, что один или несколько ваших соседей не имеют права собственности на занимаемую ими комнату, а проживают в ней по договору соцнайма. Тогда вам необходимо будет уведомить не своего соседа, а местную администрацию. Так что перед тем как выслать соседу уведомление, попросите соседа показать документы на комнату, чтоб понять кто является ее собственником: сосед или муниципалитет. А если нет возможности посмотреть документ на комнату, запросите на нее выписку из Росреестра через МФЦ.