1) 

Подлежит ли регистрации договор аренды жилого помещения, заключенный между физ. лицом и организацией на неопределенный срок?

1) 

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
72
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
27
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Необходима ли регистрация договора аренды для получения алкогольной лицензии, если договор заключен на неопределенный срок?

1) 

Договор, заключенный на неопределенный срок регистрации не требует, но с получением лицензии могут быть проблемы.

3) 

Необходимо ли регистрировать договор аренды жилого помещения, заключенный между юридическими лицами, на неопределенный срок?

1) 

Исходя из трактовок законодательства и судебной практики, нет. Неопределенный срок не относится к категории сроков "не менее года". Плюс предусмотренное законом (не договором) право одностороннего отказа от договора (ст. 610 ГК РФ), что позволяет говорить о иных, отличных от гос регистрации, способах защиты прав сторон при заключении таких договоров.

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

" 11. Договор аренды здания, возобновленным на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается".

4) 

Подлежит ли регистрации договор аренды нежилого помещения заключенный на неопределенный срок? Заранее спасибо.

1) 

Нет, не подлежит. В силу п.2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Эта норма распространяется и на аренду нежилых помещений (Информационное письмо ВАС РФ № 53). Согласно ст. 610 ГК РФ условие о заключении договора аренды на неопределенный срок означает, что срок аренды в договоре не установлен.

На отсутствие необходимости в гос. регистрации договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, указано также в п.11 Информационного письма ВАС РФ № 59.

С уважением,

5) 

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды жилого помещения заключенный на год.

1) 

г.Москва!

Согласно ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация АРЕНДЫ Недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества!

С заявлением о государственной регистрации договора АРЕНДЫ Недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012 г

14:48 моск.

2) 

Фрося, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что в АРЕНДУ ЖИЛОЕ помещение может быть сдано только юридическому лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

6) 

Обязательна ли регистрация договора аренды жилого помещения между физическими лицами если да то где регистрировать?

1) 

Регистрация договора найма жилого помещения, предназначенного для проживания, не требуется.

2) 

Действующее законодательство устанавливает, что регистрация договора аренды недвижимости, производится в случае, если он заключен на срок не менее одного года. Документы для регистрации договора аренды подаются в территориальное отделение Росреестра. Если заключите договор на 1 год, то в этом случае Вы не обязаны регистрировать договор.

7) 

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

1) 

Договор аренды нежилого помещения заключенный на неопределенный срок государственной регистрации в органах росреестра не подлежит.

2) 

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации. Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

3) 

Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.

Это подтверждается в том числе судебной практикой (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 N Ф 08-1162/08, ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 N А 55-6350/2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 N 06 АП-1626/2007-А 04, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 N 03 АП-4669/2009).

Всего наилучшего!

4) 

Да подлежит государственной регистрации.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

8) 

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

1) 

Согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

2) 

Не подлежит. П.2 ст. 651 ГК РФ устанавливает обязательность регистрации только договоров аренды, заключенных на срок не менее года. Т.е речь идет о сроке договора аренды. Срок, как известно, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если в договоре нет прямого указания о сроке его действия, превышающем год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.

В случае заключения договора аренды недвижимости (помещения) на неопределенный срок такой договор может быть прекращен любой из сторон с предварительным предупреждением другой стороны за 3 месяца.

Указанные выводы подтверждается анализом п. 11 Информационного Письма ВАС РФ № 59 о том, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение