Считаются ли разведенными только после получения свидетельства о расторжении брака?

• г. Москва

Развод был через суд в 2017 году. Но свидетельство о расторжении брака мы так и не получили. Официально мы разведены? Или развод считается только после получения свидетельства?

Ответы на вопрос (3):

Развод считается после вступления судебного решения в силу.

Евгений, вы не получили свидетельство, т.к. не сходили с решением суда в ЗАГС, где на основании его вам выдали бы свидетельство о расторжении брака и в дальнейшем, на основании него поставили бы штамп в паспорте.

Официально вы разведены. Об этом свидетельствует судебное решение, но для любых госуслуг и оформления каких-либо справок, льгот и т.д. и т.п. - необходимо будет свидетельство о расторжении брака. При получении нового паспорта, могут возникнуть не нужные проволочки. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Здравствуйте.

С момента вступления решения суда в законную силу брак считается расторгнутым.