Как вернуть иски после простоя суда в связи с коронавирусом?

• г. Симферополь

Мне вернули иски с определениями, я была в отъезде, из-за короовируса приехала через несколько месяцев, пошла в суд, он не работает, охранники сказали писать по электронке, написала по электронке, чтобы мне почтой выслали иски - никто ничего не высылает и не отвечает. ПРОШЛО УЖЕ 2 МЕСЯЦА, не могу вернуть свои иски? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Глория Ивановна, сначала выясните на сайте суда имеется ли производство по Вашему иску. Если имеется, то нужно хорошо все обдумать, так как отказ от иска череват для последующей невозможности обратиться в суд с данным иском. Если суд действительно вернул Ваши иски, то нужно в почтой Крыма направить запрос о направлении Вам определения и копии исковых заявлений.