Светлана
Светлана г. Южно-Сахалинск 29.07.2020, 11:20

Совершен перевод средств с кредитной карты через личный кабинет в банке.

Никому пароли и ТП не сообщали и перевод не совершали. Что делать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.07.2020, 11:21

Светлана! Как можно быстрее обратиться в банк и заблокировать карту. Далее подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту кражи денежных средств с Вашей карты (ст.158 УК РФ). Далее придется взыскивать средства с преступников, когда их найдут. Ведь у денежных средств есть получатель. Согласно ч.3 ст.158 УК РФ:

Цитата:
Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 29.07.2020, 11:24

Обратитесь в орган полиции с заявлением по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Удачи.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.07.2020, 11:32

Светлана!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, Вы имеете право обратиться в полицию и у Вас обязаны принять заявление. Это следует из ст. 141 УПК РФ.

Во-вторых, полиция по нему ОБЯЗАНА провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

В законе не предусмотрено никаких особенностей на этот счет в зависимости от того ответят на претензию или не ответят.

У Вас есть право - у них обязанность.

Существует Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (Приложение к приказу МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736)

Где сказано:

Цитата:
16. Письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии с частями первой, второй, третьей статьи 141, статьями 142, 143 УПК.

17. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации* (24), о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

18. Устное сообщение о ранее незарегистрированном преступлении, сделанное при производстве следственного действия, на основании части четвертой статьи 141 УПК вносится в протокол следственного действия и одновременно оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления либо протоколом принятия устного заявления о преступлении.

19. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его сообщение оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления в соответствии с частью пятой статьи 141 и статьей 143 УПК.

Поэтому жалуйтесь на них в прокуратуру.

Прокуратура разберется. Устранит нарушение Ваших прав.

Сотрудники примут заявление.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.07.2020, 11:36

Дождаться ответа а претензию, либо банк сам возместит, либо в суд, взыскивать с банка, так как они отвечают за сохранность средств, параллельно заявление в полицию, о хищении денежных средств, ст.158 УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 29.07.2020, 11:47

Порядок действий следующий.

Во первых, обратитесь в банк и сообщите о вашем вопросе;

Во вторых, подавайте заявление в полицию о хищении ваших средств ст.158 УК РФ;

Банк вам должен дать ответ.

Полиция проведет расследование.

Вы вправе обратиться в суд на финансово - кредитное учреждение.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Светлана
Светлана г. Южно-Сахалинск 29.07.2020, 11:22

Полиция не берет заявление, пока банк не ответит на поданную претензию.

Полиция не берет заявление, пока банк не ответит на поданную претензию.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.07.2020, 11:23

Банк тут не причем. Полиция обязана принять заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Вы вправе обжаловать бездействие полиции в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Начните с жалобы в прокуратуру. А ответ из банка тоже не помешает.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 29.07.2020, 11:53

Напишите заявление в прокуратуру на отказ полиции в принятии заявления и заявление в полицию приложите к заявлению в прокуратуру. Припишите, что бы вам дали ответ. Не забудьте указать телефон ваш. Возможно что то надо будет от вас уточнить.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение