1) 

Переезд в другой регион

Переезжаем в другой регион. Прописка остается в своем городе (в Башкирии). То есть все документы остаются прежними (ИНН, СНИЛС и т.д.). Не возникнет ли проблем с прикреплением детей и себя к поликлиникам? Какие трудности могут возникнуть? И нужно ли забирать мед. карту со взрослой поликлиники и из женской консультации? Или в другом городе заведут новые карты?

1) 

Проблемы возникнут, так как в случае переезда в другой регион на постоянное место жительства необходима регистрация в этом регионе. Медицинские карты являются собственностью мед. организаций, поэтому в другой больнице вам заведут новые.

Найти Юриста
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Лихошерстов И. И.
Отзывовза 24 часа
10
адвокат онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывовза 24 часа
10
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Сергеева О. С.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
1) 

Спасибо за ответ! А если сделать временную прописку?

Спасибо за ответ! А если сделать временную прописку?

Найти Юриста
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Лихошерстов И. И.
Отзывовза 24 часа
10
адвокат онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывовза 24 часа
10
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Лайок А. В.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
адвокат онлайн
Кульбаева А.В.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Сергеева О. С.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
2) 

Переезд из другого региона

Я, пенсионер, отработал в районах приравненных к Северу, переехал с женой на постоянное жительство в Красноярск в августе 2017 г. на собственном авто, перевозку грузов осуществлял частник, билетов и других документов подтверждающих переезд не имею, только штамп о смене регистрации, могу ли я рассчитывать на получение компенсации по переезду?

1) 

Увы, рассчитывать на компенсацию переезда в другой регион не можете. Для получения компенсации необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату.

3) 

Переезд в другой регион выплаты

Приемная семья планирует переезд в другой регион. Скажите, пожалуйста, выплаты на детей и заработная плата приемным родителя будут начисляться по нормам нашего региона или по нормам того региона, в который семья переезжает? Искренне признательны за ответ.

1) 

По месту получения льгот.

4) 

Переезд в другой регион, г. Омск

Я собираюсь переезжать в регион, в котором отсутствует районный коэффициент. На данный момент в нашем регионе он составляет 15%. На сколько уменьшиться моя пенсия по старости без надбавок при переезде в другой регион.

1) 

На 15% и уменьшиться.

2) 

Ровно на 15% уменьшится.

5) 

Переезд в другой регион на машине. Выписавшись по прежнему месту жительства.

1) 

В чем заключается вопрос?

6) 

Переезд в другой регион проживания с внучкой.

1) 

В чем вопрос?

7) 

Переезд в другой регион на работу: прописка, регистрация? Плюсы, минусы?

День добрый. При переезде на работу в другой регион что правильнее оформлять: прописку или регистрацию? Спасибо.

1) 

Термина: прописка в законодательстве уже не существует около 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Что именно Вас интересует. Везде есть свои плюсы и минусы.

8) 

Переезд в другой регион: как быть с ИП, военкоматом и пропиской?

Переезжаем с семьей из Челябинска в Калининград.

Возник ряд вопросов:

1. Я ИП, регистрировался в Челябинске. Нужно ли будет сниматься с учета в Челябинской ИФНС и заново вставать на учет в Калининграде? Вся деятельность ведется через интернет, договоров аренды и других привязок к Челябинску нет.

2. Собственник квартиры, которую будем арендовать в Калининграде, сделает прописку. Вопрос: обязательно ли это делать именно в Калининграде, или регистрацию можно провести и в МФЦ Челябинска (и собственник, и мы сейчас пока что в Челябинске)?

3. Нужно ли будет вставать на учет в военкомат по месту жительства? На текущий момент мне 26 лет, есть военный билет.

1) 

уважаемый Тимур! Давайте по порядку.

1. Т.к. налоги платятся и отчетность сдается по месту жительства, просто обратитесь в налоговую, чтобы изменили место жительства в свое базе.

2. Нужно обратиться с собственником в УВД МВД РФ по новому месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

3. Да, нужно. Иначе ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за нарушение правил, предусмотренных требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.10.

2) 

1. Да нужно, быть зарегистрированным по месту ведения ФХД.

2. Регистрация осуществляется по месту в Калининграде, на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

3. Нужно встать на учёт в военкомат по месту ст.20 ГК РФ пребывания и регистрации. Основание - (пп. а п. 32 Положения, утв. пост. Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организации, утвержденных Генштабом ВС РФ.

3) 

1. Если переезжаете на ПМЖ и в Челябинске никакой деятельности не планируется, то нужно вставать на налоговый учет по новому месту жительства, а тут сниматься.

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. По месту жительства, а значит в Калининграде.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

3. Нужно.

Цитата:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

4) 

1.На учет в ИФНС Калининграда надо вставать, так как там будете платить налоги, по месту жительства.

2.Можете сделать через МФЦ, но это все по согласованию с собственником, его заявление нужно, больше сложностей, чем сделать лично в Калининграде.

3.На военный учет надо вставать в Калининграде в противном случае штраф.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

5) 

1.Нет не нужно сниматься с учета в Челябинской ИФНС и заново вставать на учет в Калининграде

2. Нет прописаться необходимо по новому месту жительства

3. Да нужно будет вставать на учет в военкомат по месту жительства

Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Постановка и снятие с воинского учета граждан"

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

6) 

1.В порядке ст.85 НК РФ

Цитата:
3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

Поэтому, если Вы поменяли регистрацию по месту жительства в РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы ФМС сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

2.Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявление о регистрации необходимо подать по новому месту жительства.

3.На воинский учет вставать необходимо в обязательном порядке.

Удачи Вам.

7) 

Если сразу будете регистрироваться в Калининграде по месту жительства, то ИП нужно будет перерегистрировать (менять адрес). Соответственно и на учет в военкомат должны встать.

Если регистрация будет по месту пребывания, то ИП можно не перерегистрировать и работать на территории Калининграда по ИП, зарегистрированному в Челябинске.

Заявление о регистрации подается по месту регистрации (Приказ МВД № 984 от 31 декабря 2017 года). можно подавать в электронной форме.

8) 

Даю ответы на Ваши вопросы:1.Если говорить о регистрационном учете, то предприниматель поставлен на него в налоговой инспекции по месту жительства. При этом понятия юридического адреса у ИП нет и он может работать на всей территории России. Если он сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно ст.85 Налогового кодекса РФ в 2019 году сведения об изменении места жительства предпринимателя в течении 10 дней передаются ФМС, а не физическим лицом (т.е. Вами).2.Для того чтобы зарегистрироваться на новом месте пребывания, понадобиться выписаться по старому адресу.

Законодательно разрешено 2 способа снятия с учета по месту жительства:

Необходимо сдать в территориальный орган федеральной миграционной службы (ФМС) или районное отделение многофункционального центра (МФЦ) 3 документа:

паспорт;

заявление о снятии с регистрации в произвольной форме;

заполненный адресный листок убытия

Бланк предоставит регистратор или его можно подготовить заранее (форма №7 в нижней части страницы сайта ФМС России).

Через 3 рабочих дня можно забрать паспорт с внесенными изменениями и второй экземпляр листка убытия.

Снятие с учета по прежнему месту пребывания произойдет автоматически, если подать документы на регистрацию по новому адресу.

Возможны ситуации, когда жителя страны могут снять с учета без личного обращения за такой услугой:

в случае смерти, признания умершим или безвестно отсутствующим;

при утрате прав на занимаемое место жительство, аннулировании регистрации из-за ее ошибочного оформления или доказательства фиктивности постановки на учет.

В случае постановки на учет по новому месту жительства в районный отдел ФМС России или МФЦ нужно предоставить:

заявление на регистрацию (форма №6 в нижней части страницы сайта ФМС России);

паспорт;

документ, который дает право жить по новому адресу (свидетельство о праве собственности, договор найма или ордер);

листок убытия в случае если заранее была пройдена процедура выписки (форма №7 в нижней части страницы сайта ФМС России);

заявление о согласии от собственников, если прописывающееся лицо не является владельцем места жительства.

Заявление унифицированной формы можно заполнить двумя способами:

Электронно. Если прописывающийся житель имеет регистрацию на портале «Госуслуги», то в разделе федеральной миграционной службы следует выбрать «Регистрация по месту жительства» и следовать инструкции на странице.

Лично. Бланк можно заполнить в отделениях МФЦ, ФМС или дома, скачав форму №6 в нижней части страницы сайта ФМС России.

В заявлении прописываются:

личные данные (паспорт, ФИО и дата рождения) и данные собственника жилья (если это другой человек);

информация о старом и новом адресе регистрации, а также о документе-основании для прописки.

При изменении адреса регистрации рекомендуется внести изменения в следующие документы:

Свидетельство о регистрации автомобиля (если имеется такой в наличии). Для внесения изменений следует обратиться в отделения Госавтоинспекции.

Военный билет. Мужчины любого возраста обязаны оповестить районный военкомат и получить отметку в военный билет.

Услуга смены регистрации по месту жительства предоставляется бесплатно. Для этого необходимо обратиться в районный отдел ФМС или в МФЦ.

Для того чтобы не потратить несколько часов в очередях желательно записаться к регистратору заранее через порталы МФЦ или «Госуслуги». Длительность оформления по смене прописки не превышает 20 минут.

Заранее следует предусмотреть, что ответственный сотрудник возьмет на оформление паспорт на срок от 3 дней. На 4-ый день документ с внесенными изменениями можно забрать без записи и очередей.

Портал «Госуслуги» дает возможность электронной подачи заявления на смену регистрации.

Первым делом нужно найти раздел «Регистрация по месту жительства».

Далее в форму вводятся паспортные данные, личная и контактная информация, старый и новый адреса регистрации, данные по собственнику (если это не прописывающийся) и документам, удостоверяющим право на жилье.

В случае успешного заполнения система присвоит заявлению номер. В течение 3 дней заявку примут в обработку и пригласят прописывающегося человека на прием к регистратору с указанием даты, времени и перечня оригиналов документов.

За какой срок необходимо прописаться после выписки

Законом устанавливается семидневный срок постановки на учет по новому адресу. Для того чтобы не попадать в рамки такого короткого промежутка времени, юристы рекомендуют не выписываться из квартиры отдельно, а пройти процедуру автоматически при регистрации по новому адресу.

При переезде в другой город можно:

Сразу оформить регистрацию. Для этого следует явиться в ФМС или МФЦ по новому месту пребывания и подать стандартный пакет документов. При этом заранее выписываться по старому адресу необязательно.

Получить временную регистрацию. В случае длительного отъезда каждый человек вправе оформить временную регистрацию в течение 90 дней пребывания на новом месте.

Для временной регистрации не нужно выписываться с постоянного места проживания.3.Призывников обязали состоять на воинском учете по месту фактического проживания. Что это значит?

6 февраля 2019 года Президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому призывники будут обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате по фактическому месту проживания, независимо от наличия регистрации.

Положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают, что гражданин обязан состоять на воинском учете по месту фактического пребывания независимо от наличия у него соответствующей регистрации. Закон прямо устанавливает, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет.

Когда гражданин обязан встать на воинский учет по месту фактического проживания?

Такая обязанность возникает при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев (пункт 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

К примеру, если призывник, обучающийся по заочной форме, временно уезжает в другой город для того, чтобы сдать сессию, которая длится два месяца, то в таком случае вставать на воинский учет по новому месту жительства не нужно

Однако если же переезд связан с обучением по очной (дневной) форме и молодой человек будет проживать в новом городе более трех месяцев, то в такой ситуации постановка на воинский учет по новому месту жительства будет являться обязательной.

Закон возлагает на сотрудников организаций, ответственных за военно-учетную работу, обязанность в двухдневный срок направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления призывников, не состоящих на воинском учете, но обязанных на нем состоять. Кроме того, они обязаны вручать гражданам повестки для постановки на воинский учет.

Если же работодатель или сотрудник ВУЗа уклонится от исполнения своей обязанности, то в таком случае ему грозит штраф.

Как встать на воинский учет по месту фактического проживания?

Гражданину необходимо прийти в военный комиссариат и сообщить информацию о месте пребывания (учебы), в том числе не подтвержденном регистрацией, после чего призывника поставят на воинский учет.

Какая ответственность предусмотрена за непостановку на воинский учет по месту фактического проживания?

В первую очередь административная – в соответствии со статьей 21.5. КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако при определенных обстоятельствах призывника могут привлечь и к уголовной ответственности – Верховный Суд России уже разъяснял, что в случае, если гражданин, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, прибывает на новое место жительства без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата, то содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3).

Вместе с тем, к уголовной ответственности не смогут привлечь граждан, которые нарушили правила воинского учета, но при этом не подлежали призыву на военную службу, например, в связи с наличием отсрочки по учебе (см. пункт 3 упомянутого выше Постановления Пленума Верховного Суда).

Когда начнут действовать новые правила о воинском учете?

Закон был опубликован 6 февраля 2019 года. Так как текст документа не предусматривает порядок вступления в законную силу, то по общему правилу это произошло спустя 10 дней.

8) 

В части вопроса про ИП прошу принять следующее уточнение: 1.

В части вопроса про ИП прошу принять следующее уточнение:

1. УСН 6% без сотрудников, на учете в ПФР как работодатель не состою

2. Отчетность сдается путем направления заказного письма с описью в адрес районной ИФНС (есть возможность перейти на электронную отчетность)

3. Налоги оплачиваются с расчетного счета через интернет-банк

В этом случае можно не сниматься с учета в Челябинской ИФНС, если налоги будут отправляться по-прежнему в Челябинск, и отчетность сдаваться будет туда же?

1) 

Вам самим даже будет удобнее отчитываться перед налоговой по месту своего жительства в Калининграде. На практике бывают спорные моменты, вы всегда сможете лично обратиться в свою налоговую и решить вопрос, а так придется ездить в Челябинск. Плюс возможны камеральные проверки, ст. 88 НК РФ.

2) 

Тимур

еще

Моя консультация по вашему вопросу стоит

рублей

сегодня в 11:18

Если мой ответ на Ваш вопрос Вам помог, Вы имеете право признать его лучшим в Вашем вопросе ВИП, в этом случае Вы имеете право на личные консультации, отзывайтесь в Вашем вопросе ВИП.

С уважением юрист Попов Павел Евгеньевич.

Сегодня в 11:28

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 16288197, на который Вы ранее отвечали:

В части вопроса про ИП прошу принять следующее уточнение:

1. УСН 6% без сотрудников, на учете в ПФР как работодатель не состою

2. Отчетность сдается путем направления заказного письма с описью в адрес районной ИФНС (есть возможность перейти на электронную отчетность)

3. Налоги оплачиваются с расчетного счета через интернет-банк

В этом случае можно не сниматься с учета в Челябинской ИФНС, если налоги будут отправляться по-прежнему в Челябинск, и отчетность сдаваться будет туда же?

сегодня в 11:16

Письмо Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-02-08/21, согласно которому:

В случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица, полученных от органа, осуществляющего регистрацию физического лица по месту жительства в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

3) 

При перемене места жительства Вам все равно нужно будет уведомлять налоговую, т.к. заниматься Вами будет уже налоговая по новому месту жительства. Данные о новом месте жительства в порядке ст.85 НК РФ все равно сообщат в налоговую. Так что отчетность сдавать нужно будет в новую налоговую.

4) 

Нет не нужно в вашем случае. Внесение изменений в госреестр, информирование инспекций, внебюджетных фондов и органа статистики теперь происходит без участия предпринимателя.

Приказ ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@

5) 

Дело не только в том, что Вы не работодатель, а дело в том, что вот эти 6% Вы платите сейчас в Челябинской области местный бюджет., а платить будете по месту нового жительства в Калининграде, поэтому уведомление, что сменили место жительства обязательно и постановка на учет в районной инспекции Калининградской области, по мету жительства.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114 н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)...

Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах

физических лиц при изменении места жительства

28. Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

29. При изменении физическим лицом места жительства снятие его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, о факте регистрации по новому месту жительства, переданных налоговым органом по новому месту жительства физического лица не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений от указанных органов.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по прежнему месту жительства по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации физического лица по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой снятия с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации этого физического лица по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.

30. Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться налоговым органом при получении им сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства, которая была осуществлена на основании Заявления о постановке на учет.

При наличии в ЕГРН сведений о том, что физическое лицо, обратившееся с Заявлением о постановке на учет, состоит на учете в налоговом органе по прежнему месту жительства, налоговый орган по новому месту жительства физического лица направляет сведения о постановке его на учет в налоговый орган по прежнему месту жительства не позднее следующего рабочего дня после дня внесения сведений в ЕГРН о его постановке на учет в налоговом органе по новому месту жительства для снятия с учета этого физического лица в налоговом органе по прежнему месту жительства.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о постановке его на учет, полученных от налогового органа по новому месту жительства, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о снятии с учета в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

Датой снятия с учета в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки его на учет в налоговом органе по новому месту жительства, содержащаяся в сведениях о постановке на учет, полученных от налогового органа по новому месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение