Скажите пожалуйста, как несовершеннолетнему сыну отказаться от наследства на автомобиль после смерти отца в пользу матери умершего?

То есть его бабушки. С мамой несовершеннолетнего умерший был в разводе.

вопрос №17632225
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Обратитесь с заявлением к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно с разрешения органа опеки и попечительства по заявлению, поданному нотариусу.

Цитата:
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, опекун или попечитель, а также родители несовершеннолетнего от имени и в интересах последнего без предварительного разрешения органа опеки и попечительства отказаться от права на наследственное имущество (на автомобиль) в порядке ст. 1157 ГК РФ, а если бабушка не входит в число наследников указанных в ст. 1149 ГК РФ, так и в пользу бабушки (ст. 1158 ГК РФ), не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я хочу отказаться от наследства после смерти отца в пользу матери. Что надо сделать и какие необходимы документы?

вопрос №15716848
прочитан 4 разa

Сроки:

Для отказа от наследства: по общему правилу – 6 месяцев с момента его открытия, даже вступив в него. Срок начинает идти с даты смерти гражданина или со вступления судебного решения о признании его умершим в законную силу.

Согласно

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отказался от наследства после смерти отца в пользу матери имею ли я теперь какие либо права на наследство.

вопрос №16246880
прочитан 3 разa

Нет. Вы же отказались от наследства, т.е. правом своим распорядились. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ст.1157 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. При этом, Вы можете признавать его недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Ну и к имуществу мамы, когда придет время, Вы - наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать заявление об отказе на наследство после смерти отца в пользу матери?

вопрос №15102500
прочитан 2 разa

Заявление подается нотариусу, который ведет, наследственное дело. Обратитесь к нему с письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли дочь права на наследство (дом, машина), после смерти отца? Если дом оформлен на мать?

вопрос №14867948
прочитан 7 раз

Если дом был приобретен родителями в браке, то он является общей совместной собственностью, половина дома является наследственной массой. Даже если дом оформлен только на мать. Это касается и автомашины, если она приобретена совместно в браке. Дочь, также как и супруга наследодателя, является наследником первой очереди по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын отказался от наследства в пользу матери, после смерти матери имеет ли он право на наследство.

вопрос №15116001
прочитан 7 раз

да, имеет право, поскольку он отказывался от наследства ранее от другого наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, он ведь отказался не от ее наследства и не после ее смерти. Теперь он может принят все наследство которое есть у матери, в том числе и то, которое к ней перешло после его отказа в ее пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мужа жена отказалась от наследства на квартиру в пользу сына, может ли она восстановить свои права на квартиру?

вопрос №6599778
прочитан 38 раз

К сожалению не может, раз отказались.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка после смерти сына отказаться от наследства в пользу племянника погибшего сына?

вопрос №13558195
прочитан 39 раз

Конечно может. У нее есть такое право. Согласно ст 1158 ГК РФ

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

НЕТ, не может - может отказаться только в пользу наследников первой очереди

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот что нашла на просторах интернета: Могут ли другие наследники отказаться в пользу племянника или племянницы?

Если у племянников и племянниц есть живые родители (братья или сестры наследодателя), они не могут быть наследниками, поскольку призываются к наследованию только по праву представления. В их пользу не может быть заявлен отказ (смотрите пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

вопрос №13558313

---Здравствуйте, и что с того что вы нашли на просторах интернета? Там много всего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте,

Ну правильно Вы нашли. Племянники наследуют по праву представления. Отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призывается к наследованию.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение