Образец договора на поставку воды члену кооператива.

вопрос №17632289
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Документы юристы составляют платно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая прописать в договоре что мы оказываем услуги по поиску запчастей, на основание какого закона. Как обезопасить себя если отправитель отправить бракованную запчасть, чтоб претензии предъявлялись отправителю, а не нам, на основание какого закона.

вопрос №16235177
прочитан 1 раз

Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и прописываете, агентский договор, вы выступаете только как посредник и не несете ответственность за качество товара, оказываете информационные услуги. Претензию по качеству заказчик предъявляет изготовителю/поставщику по указанному в накладной адресу (как вариант).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

вопрос №17066423
прочитан 2 разa

Да обязаны заключать договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания заключила договор на поставку и монтаж лифтового оборудования с заказчиком, являющимся юридическим лицом. Договор подписан, все приложения к нему (сметы, календарный план, техническое задание и перечень оборудования) тоже (при этом предоплата за оборудование в размере 50% должна была поступить на счет в течение 5 рабочих дней, но не поступила). Теперь, спустя неделю, Заказчику поступило предложение от другой фирмы на меньшую сумму за работы и он решил расторгнуть договор с нами. В договоре у нас прописано: 14.3. Односторонний отказ ЗАКАЗЧИКА от исполнения Договора в части выполнения работ по монтажу Оборудования, в любое время до сдачи ему результата работы, исключительно по инициативе ЗАКАЗЧИКА и при отсутствии каких-либо нарушений со стороны ИСПОЛНИТЕЛЬ, не допускается.

Подскажите, обоснованы ли действия Заказчика, возможно ли за эти действия получить какую-то неустойку или на будущие, чем себя обезопасить от таких ситуаций? Может какой-то пункт в договоре прописать?

vip
вопрос №4561689
прочитан 104 разa

Расторжение договора должно происходить в соответствии с его условиями. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть про неустойку в самом договоре, подписанном сторонами.

А если заказчик нарушил любое условия договора, пишется претензия, а потом (при отказе или при молчании в течение месяца) нужно обращаться в суд о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, включая упущенную выгоду: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, указанный пункт правомерен и имеет выдержки из ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стороны должны соблюдать положения ст.ст.309,310 ГК РФ. Сказать однозначно про неустойку не представляется возможным, надо досконально изучить Ваш договор, а потом сделать надлежащие выводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе взыскать неустойку в суд порядке

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Ст.310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

ст.330 ГК РФ: "1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

пишите претензию и обращайтесь в суд в соответствии со ст. ст.125, 126 АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право только на возмещение убытков, причиненных отказом от договора.

Ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне кажется в вашей ситуации со стороны заказчика конечно были нарушены условия заключенного между Вашими организациями договора на поставку и монтаж оборудования...

Ведь наверняка для выполнения данного договора Ваша компания приобретала специальное оборудование у поставщиков, подготавливалась к выполнению данных работ, то есть был произведен объем подготовительных работ и были затрачены определенные денежные средства...

Поэтому у Вас имеются шансы в судебном порядке взыскать затраченные вами денежные средства на подготовку к данному контракту с непорядочного Заказчика...

а в дальнейшим в договоре отдельным пунктом пропишите все последствия со стороны Заказчика в случае его отказа от исполнения договора после его подписания (пени и штрафы и возмещение всех затрат)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа и на обслуживание - это разные договоры? Могу ли я заключить договор только на поставку?

вопрос №10168714
прочитан 48 раз

Это разные договоры (обычно соединенные). Можете заключить на поставку, Галина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это разные договоры. По договору поставки Вы получаете газ, а по договору обслуживания - осуществляется техническое обслуживание установленного у Вас газового оборудования. Нужно заключать оба договора.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(текст отредактирован 01.04.2016, 11:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку мебели просрочили.

vip
вопрос №1158590
прочитан 168 раз

Наталья. Договор, который Вы заключили с организацией по своей правовой форме является договором подряда. При нарушении условий договора, а вашем случае при просрочке исполнения обязательств, Вы вправе обратиться в суд. В Вашем случае сперва необходимо написать претензию на имя руководителя (директора, генерального директора) организации (именно организации, т.к. с организацией в лице директора Вы, по-видимому, заключали договор). В случае неудовлетворения Вашей претензии обращайтесь в суд. Причём Вы вправе потребовать неустойку (если это предусмотрено договором) или проценты за пользование чужими денежными средствами. Будут вопросы, пишите. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за неисполнение договора несет сторона договора "исполнитель", вы не пишете, с каким лицом вы заключили договор, если ваш "салон" юридическое лицо или предприниматель, то ответственность лежит и меню на них. Действия работника считаются действиями юридического лица или предпринимателя. Вы не обязаны жаловаться на действия работника, это дело работодателя. А вот иск о расторжении договора, возврате денег и уплате неустойки вы вправе предъявить непосредственно стороне договора на поставку детской мебели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации целесообразно, подготовить Претензию в адрес лица с кем у вас заключен договор купли-продажи мебели и кому вами произведен платеж за товар, с требованием - передать мебель в течении 7 календарных дней с даты получения претензии, в противном случае договор считать расторгнутым.

По общему правилу, к правоотношениям возникшим из Закона о защите прав потребителей (если мебель приобретена для личного пользования), применяются нормы гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым (ст. 463 ГК РФ) в случае отказа от передачи товара покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ).

Для более подробного ответа необходимо знать условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь не к продавцу, я к администрации или к грузчикам. В должностные обязанности продавца не входит отгрузка товара.

Если продавец под следствием - то ему хватит впечатлений и без Вашего заявления. Если конечно он Вашим добром не завладел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа и на обслуживание - это разные договоры? Могу я заключить договор только на поставку?

вопрос №10168738
прочитан 56 раз

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа для жилого дома, прошел месяц а он не готов мои действия?

вопрос №14882749
прочитан 7 раз

Пишите жалобу на имя руководства предприятия, с которым Вы хотели заключить договор. Также можете подать иск в суд.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

II. Порядок и условия заключения договора

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

6. Поставщик газа в целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа заключает с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению.

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:

а) тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных);

в) количество лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить;

г) размер (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений;

д) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии);

е) состав газоиспользующего оборудования (при наличии);

ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее - поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

и) реквизиты акта об определении границ раздела собственности.

9. К оферте прилагаются следующие документы:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, - для заявителя - юридического лица;

б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица;

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

г) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, - для многоквартирных домов;

д) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, - для домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;

ж) документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, - для домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

м) копия акта об определении границы раздела собственности.

10. Оферта оформляется в 2 экземплярах и регистрируется газоснабжающей организацией в день поступления. Один экземпляр оферты остается у газоснабжающей организации, а другой возвращается заявителю с отметкой о дате принятия оферты и представленных документов к рассмотрению.

11. Газоснабжающая организация в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю, а также комплектности и правильности оформления представленных документов и достоверности содержащихся в них сведений.

Техническая возможность признается наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, имеется газораспределительная сеть, мощность которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя.

12. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, - в случаях, когда заявитель - юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;

г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

14. Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.

Поставщик газа составляет договор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись или направляет почтовым отправлением с уведомлением.

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

15. В договоре указываются:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) поставщика газа;

в) реквизиты расчетного счета поставщика газа;

г) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения (место государственной регистрации) - для юридического лица);

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, газоснабжение которых необходимо обеспечить;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

ж) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) реквизиты акта об определении границы раздела собственности;

и) состав и типы газоиспользующего оборудования (при наличии);

к) тип установленного прибора учета газа (при наличии), место его присоединения к газопроводу;

л) реквизиты договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ;

н) правомочие поставщика газа изменять в одностороннем порядке розничную цену на газ в случае принятия уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ для населения акта, устанавливающего (изменяющего) соответствующие цены (тарифы);

о) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

п) адрес и способ доставки абоненту счета для оплаты поставленного газа;

р) права, обязанности и ответственность сторон;

с) срок действия договора.

16. В договоре помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должны быть отражены договоренности сторон по следующим существенным условиям:

а) порядок определения объема потребленного газа (по показаниям приборов учета газа или в соответствии с нормативами потребления газа в случае отсутствия приборов учета газа);

б) случаи и порядок определения объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления газа при наличии приборов учета газа;

в) порядок определения размера платы за потребленный газ;

г) порядок, срок и форма оплаты потребленного газа;

д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка).

17. При наличии оснований, указанных в пункте 13 настоящих Правил, газоснабжающая организация направляет заявителю мотивированное уведомление в письменной форме об отказе от заключения договора и возвращает приложенные к оферте документы.

18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.

Бремя доказывания отсутствия технической возможности для обеспечения подачи газа лежит на газоснабжающей организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте договор раз с их стороны не готово пишите им претензию и вручайте им.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение