Правомерность действий управляющей компании при перерасчете за использование электроэнергии в нежилом помещении без прибора учета.

• г. Иркутск

Вопрос такой: Я, являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, используемого мною как парко-место. Дом сдан в эксплуатацию в 2017 году, прибор учета электрической энергии в данном нежилом помещении отсутствует. На протяжении с 2017 года и по июль 2020 года мною регулярно оплачивались коммунальные услуги по данному помещению, в том числе и ОДН по электроэнергии, что нужно устанавливать прибор индивидуального учета электроэнергии, мне никто не говорил. В июле 2020 года, моей управляющей компанией без моего участия и без уведомления меня было проведено обследование данного помещения, составлен акт проверки, в котором не верно указано количество установленных розеток в помещении, и в дальнейшем на основе данного акта проверки был проведен перерасчет по использованию электрической энергии за период с 2017 года по июдь 2020 года исходя из максимальных нагрузок мощности относящихся к соответствующей точке поставке основываясь на данных проектной документации. Мой вопрос: правомерны ли действия управляющей компании в части проведения осмотра нежилого помещения без моего уведомления и участия, а так же в части проведения перерасчета? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вызывайте полицию и составляйте свой акт (2 экземпляра должно быть - один вам). Заявление на покушение на мошенничество, вымогательство.