Как отказаться от работы воспитателем во время летнего отпуска - юридические аспекты и возможности защиты прав

• г. Челябинск

Я работаю учителем-логопедом в Доу. Летом у меня отпуск 2 месяца, а 1 месяц ставят работать воспитателем. Не хочу выполнять чужой функционал, когда своей работы много. Как мне с юридической стороны обосновать отказ? Имеют ли право заставить работать за воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перевод возможен только по соглашению сторон (т.е.с вашего согласия), поскольку он не преследует цели предотвращения катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии и т.п. (ст. 72.2 ТК РФ).