Моральный вред в рамках уголовного дела

Может ли потерпевший (ч.1.ст.115 УК РФ) - частный обвинитель, при рассмотрении уголовного дела у мирового судьи подать письменное заявление о возмещении морального вреда и судебных издержек, еще на стадии судебного следствия? И как должно называться заявление? Ходатайство или просто заявление? Заранее благодарю!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствие

Цитата:
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы можете подать исковое заявление (письменно), до вынесения судом приговора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением в рамках уголовного дела

Согласно ст. 12 ГК РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда.

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 УПК РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.

Лицо, признанное гражданским истцом по уголовному делу, освобождается от необходимости дважды участвовать в судебных разбирательствах – сначала по уголовному делу, затем по гражданскому делу. Немаловажным фактором является и то, что зачастую гражданскому истцу судиться по месту уголовного процесса попросту удобнее, нет необходимости отправлять иск по месту жительства или нахождения ответчика, а таким местом может быть совсем другой регион страны. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 ст. 44 УПК РФ, п. п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство предъявляет упрощенные требования к оформлению гражданского иска в уголовном деле.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает, в отличие от норм ГПК РФ, гражданского истца прикладывать к исковому заявлению его копии в соответствии с количеством ответчиков.

Касательно издержек.

Например, пишется ходатайство в суд о возмещении расходов на оплату услуг представителя потерпевшего в порядке ст. 42 УПК РФ.

(текст отредактирован 29.07.2020, 12:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

На этой неделе состоится суд, где я являюсь потерпевшим. Мне нанесён физический вред. Статья 111 УК РФ.

Я хочу подать иск о возмещении морального вреда в рамках этого дела. У меня в следствие преступления нарушена речь. К былому состоянию не возвращается (прошел почти год) и это оказывает влияние на повседневную жизнь.

Интересуют следующие вопросы:

1. Могу ли я подать иск в зале заседания и сколько копий надо иметь при себе?

2. Могу ли я подать иск электронно до заседания и какие еще меры надо предпринять?

3. На какие статьи ссылаться и в каком объеме следует описывать моральные и физические страдания?

4. Имеет ли смысл (и какой) подавать иск о клевете по поводу приписываемых мне действий подсудимым?

vip

ответы на вопрос:

1. Можете. Согласно статье 44 части 2 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Вам необходимо представить 1 экземпляр иска суду, 1 прокурору и 1 подсудимому (либо его адвокату), т.е. по числу участников процесса.

2. Можете, если располагаете такой технической возможностью (включая наличие ЭЦП и т.д.).

3. Статья 44 УПК РФ, статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ, в кратком объеме (такие-то физические страдания, такие-то нравственные, не стоит разливаться эмоциональным текстом - достаточно одного абзаца в 3 - 4 строки. Экономьте ресурс внимания судьи - Вам зачтётся хорошим отношением).

4. Нет, поскольку в данном случае то, что Вы именуете "клеветой" - защитная позиция подсудимого, она не является распространением сведений, поэтому не может быть признана клеветой. Оценка данной позиции будет дана судом при вынесении приговора. Такие дела.

(текст отредактирован 27.07.2020, 03:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 44 УПК РФ дает вам право быть гражданским истцом в уголовном процессе

В статье 44 УПК РФ сказано: Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

УПК РФ Статья 291. Окончание судебного следствия

1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.

2. После разрешения ходатайств и выполнения связанных с этим необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.

1. Таким образом вы можете подать иск в зале заседания.

Вам нужно предоставить суду копии: для обвиняемого, прокурора и самому судье

2. Иск нужно подавать непосредственно в суде, поэтому вариант электронной подачи иска исключается.

3.Ссылаться нужно вам на статью 151 ГК РФ

В иске вам следует указать что вы испытываете сильные нравственные страдания от того что у вас нарушена речь, которая у вас в течение года не восстановилась, что создает серьезные неудобства в повседневной жизни

Факт же физических страданий обусловлен тем что вам был причинен тяжкий вред здоровью ст 111 УК РФ.

4 Иск о защите чести и достоинства (иск о клевете) не связан с рассмотрением уголовного дела по ст 111 УПК РФ

Поэтому такой иск вам имеет смысл подавать отдельно вне рамок рассмотрения данного дела

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, ст.44 УПК РФ.

Вам необходимо изготовить экземпляры иска суду, прокурору, по числу участников процесса. Что бы у вас приняли иск вам следует его экземпляры вручить или направить сторонам процесса до обращения в суд. А еще ранее, вам желательно предъявить претензию обвиняемому (можно послать по почте);

2. Вы вправе подать иск в электронном виде. См. п.1 ответа; СМ.ст.131-132 ГПК РФ; При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины;

3. Ст.44 ГПК РФ, ст.151 ГК РФ, физические страдания надо указать, так например, что вы испытали острую физическую боль;

4. Обвиняемый может говорить что угодно в защиту своей позиции, это не является клеветой, п.3. ч.4 ст.47 УПК РФ. Обвиняемый вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. В связи с изложенным смысла вам подавать заявление о клевете не имеет смысла.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 27.07.2020, 04:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я планирую указывать материальный и моральный вред, должен ли я сразу предоставить все документы подтверждающие мат и моральный вред (справки разного вида) или можно в суде заявить, а после этого собирать данные? Как в этом случае поступит суд: отклонит без базы (что следует указать, чтобы не отклонил), перенесет заседание и назначит доп. следствие, другие варианты?

ответы на вопрос:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Это ваша обязанность доказать. Переносить заседания суд до бесконечности не может. Дело должно быть рассмотрено в разумные сроки. Суд может поступить - отказать вам, сказав что вы не доказали моральный вред и материальный ущерб. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господин Попов получил 34 лайка за платный вопрос. Это в 34 раза больше, чем у Кадырова. Делайте выводы, кому отдаете гонорар. Делайте выбор осознанно. Не отдавайте гонорары "накрутчикам лаков".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в рамках уголовного дела заявить о компенсации морального вреда?

ответы на вопрос:

Вы можете прямо в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках гражданского дела можно заявить гражданский иск, в том числе и с требованиями о компенсации морального вреда, если это позволяют возникшие правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы признаны следователем или судом как потерпевший, вы имеете право обратиться с гражданский иском о взыскании как материального, так и морального вреда. В суде это необходимо сделать на стадии досудебного расследования. Если приговор вступил в законную силу, то имеете право подать в гражданском порядке иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках уголовного дела (ст.112 ук рф) подан гражданский иск о возмещении морального вреда. Если в случае амнистии уголовное дело будет прекращено, что будет с гражданским иском?

vip

ответы на вопрос:

Уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям - у Вас есть возможность подать иск в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае прекращения уголовного дела Ваш гражданский иск будет оставлен без рассмотрения и разъяснено право обращения с данными требованиями в порядке искового производства. Обязательно приложите Постановление суда о прекращении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли во время судебного заседания по уголовному делу (угроза убийством) подать иск о возмещении морального вреда?

ответы на вопрос:

Да можете подать такой иск на основании ст 44 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский иск о компенсации морального вреда может быть заявлен Вами до окончания судебного следствия (смотрите ст. 44 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот иск подается только письменно или можно заявить о нем устно во время судебного заседания?

ответы на вопрос:

Гражданский иск в рамках любого судопроизводства (будь то гражданского или уголовного) - это исключительно только письменное требование. В уголовном процессе применяется аналогия со ст. 131 ГПК РФ, где закреплено, что исковое заявление в суд подаётся в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали иск на возмещение морального и материального вреда в рамках уголовного дела, но дело все равно закрыли, вследствие акта об амнистии. Как поступить дальше?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках уголовного дела я подавала иск на возмещение мне морального и материального вреда. Суд удовлетворил мой иск. Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, т.к. у него нет никакого имущества. Должник уже 2 года отбывает наказание в колонии строгого режима, но никаких выплат не производилось. Обратилась за разъяснением к судебному приставу. Он мне сказал. Что исполнительный лист отправлен по месту отсидки должника и наверное он там не работает, раз нет никаких перечислений. Но разве такое возможно? И как теперь будет исполняться решение суда? Судебный пристав пояснил мне, что у заключенных есть право выбора: работать или нет. Но в чем тогда заключается наказание, только в изоляции от общества, которое же его содержит в тюрьме?

ответы на вопрос:

Вы обращались с заявлением в колонию о предоставлении сведений осуществляет ли должник трудовую деятельность, о причинах уклонения от исполнения решения суда?

В тоже время рекомендую обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы и исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Этим вы защитите присужденную судом денежную сумму от инфляции.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мировой судья взыскать в рамках уголовного дела моральный вред в размере пятьсот тысяч рублей.

ответы на вопрос:

Может взыскать но обычно отправляют в суд в рамках гражданского дела взыскивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может. Есть у суда такие полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически да. В зависимости от объема понесенных лицом нравственных страданий суд выносит решение руководствуясь законом и внутренним убеждением.

Общие положения о компенсации морального вреда определяются ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение