Проблемы смены фамилии матери в свидетельстве о рождении - опыт нашей семьи

• г. Краснодар

Я вступил в брак. Супруга взяла мою фамилию. Я усыновил ее ребенка, через суд с присвоением ребенку моей фамилии и отчества. Орган ЗАГСа выдал повторное свидетельство о рождении, в котором мать указана под старой фамилией. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении. ЗАГС нам отказывает, но только на словах, письменного ответа не дают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все правильно, орган ЗАГС действует согласно закона и приказа Минюста, теперь маме всегда придётся носить документ подтверждающий изменение фамилии, чтобы подтвердить, что мама именно она. В книге о рождении, указано будет всегда, что родила его мама со старой фамилией.