В 2006 году я служил в армии в Новочеркасске, Затем меня отправили в Осетию, когда зарождались конфликты.

• г. Камышин

В 2006 году я служил в армии в Новочеркасске, Затем меня отправили в Осетию, когда зарождались конфликты. Нам обещали выплаты, но их не было и нет. Как мне узнать могу ли я быть ветераном боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Николай, ветеранами боевых действий могут быть признаны лица, указанные в ст.3 Закона о ветеранах "1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации... 3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону..."

В соответствии с этим перечнем, участниками боевых действий могут быть признаны военнослужащие, выполнявшие задачи "по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года".

С уважением, Тедеева М.Б.