Негативные последствия использования перцового баллончика в общественном транспорте - ответственность и запреты

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст. 3 ФЗ «Об оружии» от от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ перцовый баллончик отнесен к оружию самообороны

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Статья 24 вышеуказанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях:

для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

При несоблюдении законности применения оружия, лицо, применившее газовый баллон может быть привлечено к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Если будет причинен умышленный вред здоровью: легкий или средний (ст.115, 112 УК РФ)

Возможна ответственность в силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если распылили в общественном месте, то возможно наступление ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», в перспективе может наступить и по ст. 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Кроме того, следует помнить, что никто не застрахован от аллергии на компоненты, содержащиеся в перцовом баллончике. И если гражданин попадает распылением перцового баллончика в человека, страдающего таким недугом, подобный контакт может повлечь причинение смерти по неосторожности. Данное деяние подпадает под действие статьи 109 УК РФ.

Если применить баллончик в общественном транспорте, без необходимости самообороняться, то эти действия будут квалифицированы как хулиганство, т.е. по п. "а, в" ч. 1 ст. 213 УК РФ.