Негативные последствия использования перцового баллончика в общественном транспорте - ответственность и запреты

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст. 3 ФЗ «Об оружии» от от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ перцовый баллончик отнесен к оружию самообороны

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Статья 24 вышеуказанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях:

для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

При несоблюдении законности применения оружия, лицо, применившее газовый баллон может быть привлечено к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Если будет причинен умышленный вред здоровью: легкий или средний (ст.115, 112 УК РФ)

Возможна ответственность в силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если распылили в общественном месте, то возможно наступление ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», в перспективе может наступить и по ст. 213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Кроме того, следует помнить, что никто не застрахован от аллергии на компоненты, содержащиеся в перцовом баллончике. И если гражданин попадает распылением перцового баллончика в человека, страдающего таким недугом, подобный контакт может повлечь причинение смерти по неосторожности. Данное деяние подпадает под действие статьи 109 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если применить баллончик в общественном транспорте, без необходимости самообороняться, то эти действия будут квалифицированы как хулиганство, т.е. по п. "а, в" ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Человек распылил перцовый баллончик в метро после того как его ударили и угрожали убить. Он сидел, никого не трогал, к нему подошли 2 женщины и начали писать его сумкой. Через некоторое время он 1 раз распылил перцовый баллончик. После применения баллончика на него напали, сорвали шапку и вырвали из рук пакет. Полиция завела уголовное дело по 213 статье УК, за распыление перцового баллончика.

Почему завели уголовное дело а не административное? В чем тут грубое хулиганство?

Женщины, его ударили сумкой и угрожали убить. Он 1 раз применил перцовый баллончик, после этого с него сорвали шапку и выхватили пакет с вещами.

Полицейские из-за распыления перцового баллончика завели дело по 213 статье УК РФ. Человек который применил перцовый баллончик является инвалидом 2 группы. Он не мог защищаться другими способами.

Почему на инвалида завели уголовное дело? Есть ли тут состав преступления?

В законе указано, что применять перцовый баллончик можно после предупреждения, но в таком случае применить его намного сложнее. Какова ответственность за использование баллончика без предупреждения и как доказать, что ситуация не позволяля предупредить нападающего? Зарание спасибо.

Лицо судят за применение перцового баллончика в вагоне метро. Дело находится в суде больше 2 месяцев. За однократное распыление перцового баллончика обвиняют по 213 статье. Подсудимый писал сотни жалоб что его избили, после чего он применил баллончик. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендует стационар общего типа.

Суд 4 раза переносят из-за неявки подсудимого, привод результатов не даёт. У подсудимого повышенное давление, дверь он никогда не открывает.

Какие действия должен предпринять судья? Будут оформлять розыск или ломать двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок шёл в школу и нашёл перцовый баллончик, пришёл в школу, показал своим друзьям, и 1 из друзей взял, распылил баллончик в раздевалке. Что может быть тому детенку, который принёс баллончики и дал другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение