Если возможно, то как это можно сделать, т.к. она-инвалид и выйти из дома не может.

• г. Екатеринбург

Можно ли зарегистрироваться мне (не замужем, 1955 г.р.) в муниципальной квартире (в которой я была прописана до 1980 г) к родной матери (она - не ходячая-инвалид I группы, ей-79 лет) без согласия ее внуков, прописанных в квартире. Если возможно, то как это можно сделать, т.к. она-инвалид и выйти из дома не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вы имеете право на регистрацию по месту жительства своей матери, тем более, что за ней нужен постоянный уход. Для этого вызовите нотариуса на дом, получите от матери согласии на вашу регистрацию. В случае отказа внуков, необходимо обратиться в суд с иском о регистрации без их согласия. Предугадывать решение суда не берусь, но вселить, при несогласии хотя бы одного нанимателя - будет трудно. Хорошо если оформите опекунство над своей мамой, это намного упростит вашу задачу.

В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие). А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд). При этом наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной норма. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.