Несправедливое решение суда о рассрочке долга - как защитить интересы взыскателя?

• г. Уссурийск

9 июня сост. Судебн. Заседание, где должник выиграла себе рассрочку. Ее долг составляет мне 18200 + 7% исп. сбора. Она предложила удобный для нее гр-к погашения долга. По 2 т.р. в месяц на 10 месяцев рассрочки! Предъявила суду справку о своих доходах 15 т.р. зарплата. Имеет 16-ти летнего сына. И с ее слов имеет кредитное обязательство, где каждый месяц платит по 7900. Муж является ответсвенн. Квартиросъемщиком, но с ней не проживает. Она сказала, что они в разводе, но при этом св-во о расторжении брака не предоставила. Печати в паспорте так-же нет. Одним словом везде вода. Все с ее слов. В суд на мужа, даже если они в разводе она не подавала. Значит человек не нуждается в деньгах и ее сын автоматически. Сказала, что муж не работает. Опять-же не единой справки подтверждающей ее слова. Хотя муж прапорщик и давным давно получает пенсию. Документы о кредитном обязательстве не предоставила, где было-бы прописано, когда она брала кредит, как она его погашает, и до какого срока. Я в шоке с нашего правосудия! Я написала отзыв на 3-х листах. Где все подробно описала, как она злоупотребляет доверием суда, затягивая время. 28.02.2012 г. вынесение было судебного решения в мою пользу. 05.04.2012 г. оно вступило в законную силу и до настоящего момента не исполнено. Попросила еще до начала судебн. Заседания пригласить суд. пристава, кот. был дал все пояснение по делу. Как она укрывалась и.т.д. и.т.п. но пристав не пришел была лишь отписка много работы! Я представила свои документы. В семье из нас 3-х прожив. Согл-но прописке, 2 инвалида, 2-й нерабочей группы (бессрочно) т.е. я работаю одна. Моя мама лежала в больнице с 07.12. 2011 г. по 18.05.2012 г. Я приобретала дорогостоящие жизненно важные препараты маме на сумму свыше 20-ти тыс. р. чеки, справки все предоставила! С момента заливы квартиры прошло 7-мь мес-в, на кухне обои висят, сделать ремонт в квартире самостоятельно возможности нет. Т.к. в семье затруднительное финансовое положение. А лицо которое причинило вред моему имущ-во просто уходит от ответственности. Скажите почему судья принимая решение не вошел в положение семьи взыскателя? Почему был нарушен баланс в принятии решения, т.е. получается, что она здоровая женщина, кот. занимает должность финансового директора в строит. Компании, не в состоянии заплатить смешную по нашим меркам сумму. Почему забыли об инвалидах? Почему за их счет... ей (должнику) предоставили рассрочку? А как-же инфляция, а ка-же обесценивание наших российских рублей?

Что мне можно сейчас предпринять? Я понимаю подать жалобу. А что я могу там написать?

В ст. 208 сказано, что Согласно статье 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, и основания для этого должны носить исключительный характер, т.е. возникать при серьезных препятствиях и затруднениях к совершению исполнительных действий. Кроме имущественного положения сторон к таким основаниям могут относиться болезнь должника или членов его семьи, нахождение должника вне места исполнительных действий и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Я понимаю из-того что было на судебном заседании, судья это статьей не пользовался очевидно...

Вы знаете мне больно и обидно за моих родных! Ведь они как никто нуждаются в защите!

Подскажите пожалуйста, на что я могу обратить внимание вышестоящего суд? Для того, что-бы дело было пересмотрено и решение было вынесено, ну хотя-бы более гуманнее в отношении взыскателя? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Однозначно ответить на Ваш вопрос без предварительного изучения материалов гражданского дела невозможно. Но вы всегда имеете право обжаловать решение суда с которым не согласны. Изложите все свои доводы в апелляционной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли должнику обратиться в суд с заявлением к банку об отзыве исполнительного документа в связи с тем, что банк предоставил должнику рассрочку по погашению задолженности. Рассрочка была предоставлена должнику после выступления решения суда в законную силу и выдачи ИЛ. Срок действия рассрочки 30 месяцев. Должник исправно платит по рассрочке банку, однако банк направляет исполнительный документ приставам. Справка о том, что предоставлена рассрочка, имеется. Несмотря на исправные платежи, банк исполнительный документ отзывать не собирается.

Было вынесено решение, вступившее в законную силу, удовлетворить требование Банка к Должнику. Должник написал заявление в суд о рассрочке долга. В первом заседании Должник узнал о возбуждении исполнительного производства по данному решению. В связи с этим Должник написал в службу СП заявление о приостановлении исполнительного производства до вступившего в законную силу определения суда. Перед вторым заседанием Банк вышел с предложением к Должнику обсудить сумму рассрочки. После обсуждения Должник и представители Банка подписали форму Банка - "Обязательство" о ежемесячном внесении определённой суммы, до полного погашения всей суммы долга. В связи с данным Обязательством Должник внёс уточнения в заявление, ссылаясь на Обязательство, предоставив суду доказательства о ежемесячной оплате по Обязательству. После подписания Обязательство представитель Банка на заседание не явился. Несмотря на то, что между Должником и Банком было подписано Обязательство, которое исполняется, судне удовлетворил заявление о рассрочке В данной ситуации насколько было правомерно определение суда. Спасибо!

Суд признал кредитные обязательства по кредитной карте бывшего мужа общими обязательствами (в обоих инстанциях). Конкретной суммы долга кредита нет. Признали общими обязательства по кредиту. Точка. Как будет исполняться это решение суд отказался пояснять. Аппеляцию оставила в силе. Муж живёт в долг за счёт этой кредитной карты и снимает с неё денежные средства. Недавно купил машину (по доверенности). Ходила в банк, просила справку о задолженности. Отказали. Я не сторона по договору. Решение суда по сути это пожизненное содержание мной мужа, так как кредит он предложил гасить мне так как денег у него нет. Как быть? Решение суда вступило в силу.

В 2007 году решением суда был расторгнут брак. Подавала на развод супруга, я на процессе не был. Печати в паспорте у меня нет. Месяца 4 назад я ездил в суд и получил справку о решении суда. Справка эта потерялась. Скажите пожалуйста, без этой справки, и если взять свидетельство о расторжении брака у бывшей супруги, я могу поставить печать в паспорт? Если нет, как мне быть?

У меня долг по рассрочке и заблокировали карту, но есть второй счёт куда мне нужно ложить деньги по второй рассрочке, мне его довали когда брал в рассрочку вещь, могут ли снимать деньги для погошения долга за первую рассрочку со второго счета, но счёт довала компания где брал вещь, могут ли с этого счета что довали списывать денежные средства для погошения долга за первую рассрочку, будет ли идти теперь долг по второй рассрочке когда приставы орестуют счета и будет не на погошения рассрочки а в депозит судебных приставов.

Представитель Должника предоставил мне финансовое обязательство, которое уже было им подписано. Подпись Должника на обязательстве я сверил с ранее подписанными им документами. Подпись однозначно принадлежит Должнику. Настало время исполнения Должником данного обязательства. Но Должник заявляет, что финансовое обязательство он не подписывал, и что в это время находился в другом городе. Это Должник будет утверждать в суде, что этот документ не действителен. Сразу возникает вопрос: Суд примет данное финансовое обязательство к рассмотрению в этом случае, что оно было мне передано уже подписанным Должником без моего личного присутствия? Надеюсь на назначение судом почерковедческой экспертизы подписи Должника. Спасибо.

Мой должник, после того как судебный-пристав наложил арест на ее имущ-во (всего на 7 тысяч руб) а долг мой сост 18200. Расставаться не захотел со своим имущ-м и подал в суд на то, что-бы ей предоставили рассрочку!

Заседание назначали на 9 июня. Очевидно, что будет предоставлять справки, что у нее задолженность за квартиру 40 тысяч + за свет 10 тысяч + воду 6 тысяч. Человек просто не платил в районе 1,6 - месяцев. При этом есть сын 16 лет. И муж законный, кот. с ней не проживает, но явл-я ответственным квартиросъемщиком. Он военный пенсионер. Скажите, пожалуйста муж должен участвовать в оплате услуг? Лицевой счет у них не поделен. А так-же муж должен обеспечивать свое чадо? Даже если и он с ней не проживает? Она очевидно будет предоставлять справки о своих доходах. А я могу попросить суд, что-бы доходы мужа так-же учитывались? Я обратилась в налоговую, мне сказали, что официальная зарплата ее 8500, хотя она финансовый директор в строительной фирме! Сколько по закону судебный пристав может с нее удержать в счет моего долга? Я слышала что не больше 60 % от.з.п. Вот еще что. В больнице она не лежала, т.к. я видела ее каждый день! Сын у нее школьник, тоже не инвалид! Дефицит денег не может же быть причиной рассрочки? И еще как мне доказать в суде, что она умышленно не оплачивала услуги жкх, а сейчас пытается ими апеллировать?

Я живу в своей квартире с двумя инвалидами 2-й нерабочей группы. Я могу на суде предоставить справки и настаивать на своем затруднительном финансовом положении. И то, что я не могу даже начать делать ремонт, хотя на кухне уже висят обои от залива!

Я хочу написать ходатайство о том, что-бы была проведена индексация на момент заседания. 28 февраля суд вынес решение в мою пользу. Но до настоящего момента не одной копейки мне никто не заплатил! Залив квартиры произошел 30 ноября. Я имею на это право?... А кто будет проводить индексацию? Очевидно специалисты? И кто будет ее оплачивать, если вдруг придется? Можно обязать это сделать должника т.к. именно по его вине произошел залив квартиры?

Можно в ходатайстве попросить, что-бы судебный пристав пригласил судебного пристава на заседание. Где тот расскажет, как должник не открывала двери судебным приставам, как она скрывала свое место работы. Как она игнорировала повестки?

И последний вопрос. Судебный пристав наложил арест на ее имущ-во. Она за эти 10 дней, подала подала заявление в суд. Что из этого выходит? Что пока суд не примет решения разрешить ей рассрочку или нет. Им-во также будет находиться под арестом? И она не имеет права им пользоваться? Всем спасибо за ответы! Буду ждать с нетерпением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления льгот для нашей семьи, соцзащита просит справку от бывшей жены мужа о том что она не получает алименты (так как сын от первого брака прописан у нас). она не хочет идти за справкой. Может ли муж взять справку, что на алименты на него не подавали и он их не платит? Равнозначны ли эти справки - от нее, что она не подавала на алименты и не получает их и от него, что на алименты не подавали и он их не платит?

У сына был кредит в банке. Он не платил. Передали документы в суд. На днях пришли пристава и попросили сыну передать что бы подошёл к ним. Сын прописан но со мной не проживает. Со слов сына на частичные платежи они не соглашаются. Хотят всю сумму. Сумма составляет 120000. Обещают описать имущество, но его имущества нет. Подскажите как вести себя.

Я хотела бы узнать, можно ли разменять неприватизированную двухкомнатную квартиру? Дело в том, что квартиру получали вместе, муж,его сын от первого брака, который был усыновлен новой женой, сама эта жена и ее сын от первого брака... все прописаны именно в этой квартире, но проживает там только жена, так как у ее сына семья и они живут отдельно, с мужем она в разводе с 2010 года, он снимает себе жильё,а сын мужа, которого она усыновила там не проживает, потому что она его выгнала и чинит препядствия его проживанию там... в апреле она подала иск в суд, чтобы мужа и его сына выписали из квартиры, но последовал встречный иск с их стороны о вселении, не чинении препядствий в пользовании жилым помещением, об определении долей оплаты за жилое помещение и разделении платежного обязательства по оплате жку, суд был перенесен на 8 мая, муж и его сын выиграли, но проживать там невыносимо. Приватизировать квартиру не дает согласия жена, вот и получается, что муж и его сын там не проживают, но платят жку как проживающие... возможен ли размен в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение