Наследство ведь принято фактически, не надо ведь восстанавливать пропущенный срок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца прошло 15 лет, мы с мамой фактически остались проживать в общей квартире, также проживали на участке оформленном на отца. Какое заявление надо подать в суд, чтобы оформить садовый участок, приватизированный на отца на меня (должна ли моя мама отказываться от своей доли)? Наследство ведь принято фактически, не надо ведь восстанавливать пропущенный срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, подайте в суд иск о признании вас принявшими наследство и признании права собственности на данное имущество. Удачи в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Он проживал в квартире с мамой, каждый имел 1/2 долю квартиры. Мама и моя сестра съездили к нотариусу, сестра отказалась от своей доли в пользу мамы. Я от своей доли отказываться не хочу. Как мне принять наследство, если я не знаю, к какому нотариусу он ездили и у меня нет документов на квартиру и свидетельства о смерти?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я хочу обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, т.к. пропустила 6-ти месячный срок открытия наследства. Мы с отцом были зарегистрированы и проживали в приватизированной нами двоими квартире. После смерти отца я продолжаю проживать в этой квартире. Знаю, что нужна справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. А если наследодатель умер в 1997 году, то какую стоимость мне должны указать в справке? Меня должны освободить от налога и госпошлины, ведь я проживала с наследодателем в квартире и продолжаю проживать после его смерти? В исковом заявлении кого я должна указать ответчиком? А нотариус не может мне выдать свидетельство о праве на наследство, ведь я его фактически приняла? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

После смерти моего отца, с которым проживали я, моя дочь и мама, осталось имущество: приватизированная дача (земельный участок и дом) и приватизированная квартира (документы о приватизации имеются). У нотариуса я написала заявление о вступлении в наследство. (завещания не было). Мама будет писать отказ от своей доли в мою пользу. Полгода наступает 14 мая. Какой налог или пошлину я должна буду заплатить за квартиру и дачу?

На меня завещана квартира моей умершей тети. Свидетельство о собственности не получено в связи с удебной тяжбой за наследство. Какие могут возикнуть препятствия, если я уже буду являться собственницей одной из квартир при вступлении в права на другую квартиру. Не лучше ли наследство моего отца принять моей маме? С уважением, Ольга.

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Моя мама после смерти отца оформила (по завещанию составленному на нее) в наследство через суд земельный участок с домом (я от своей доли отказался), но не указала прицеп от автомобиля (ранее принадлежащий моему отцу). Подскажите пожалуйста как и где оформить его на маму. В наследство мама вступила около 5 лет назад в шести месячный срок после смерти отца. Спасибо.

В 2007 году умерла мама моего ныне покойного супруга (умер в июле 2014 г), после мамы осталось наследство приобретенное в браке с папой, но оформленное на папу (он жив). Мама была прописана в квартире моего супруга на момент смерти, но фактически никогда с ним не проживала. Мой супруг принял в наследство денежные средства через 2 месяца по истечении 6-ти месяцев (заявление на денежные средства тоже написано с опозданием срока), по справке о прописке из паспортного стола (как фактически принявший наследство). Можем ли мы с сыном претендовать на наследство после мамы мужа и может ли отец супруга оспорить факт принятия наследства после смерти матери его сыном ведь был пропущен 6-ти месячный срок и фактически мама с ним никогда не проживала. Заранее спасибо.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство после смерти мамы. Проживала я с ней и прописана в одной квартире, а также в этой квартире есть моя доля.. В наследство получаю доли в двух квартирах, дачный дом, дачный участок и машина.

Должна ли я что-то заплатить государству для принятия наследства, если на момент смерти я проживала вместе с мамой?

После смерти отца осталось наследство в виде акций ЗАО, о котором я узнала через 15 лет. Как в суде сожно оформить пропущенный срок и принять наследство?

До смерти моей мамы мы с ней проживали и были прописаны вместе вг.Липецке. (Я даже была оформлена по уходу - она была инвалидом 1 группы) Доля мамы в приватизированной квартире в другом регионе. После смерти прошло 10 лет. Брат утаил от меня, что была мамина доля.. Является ли факт прописки меня с мамой фактическим принятием наследства имущественного (ее части доли в приватизированной квартире)? (Ведь я распоряжалась вещами домашнего обихода..)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение