Наследство ведь принято фактически, не надо ведь восстанавливать пропущенный срок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца прошло 15 лет, мы с мамой фактически остались проживать в общей квартире, также проживали на участке оформленном на отца. Какое заявление надо подать в суд, чтобы оформить садовый участок, приватизированный на отца на меня (должна ли моя мама отказываться от своей доли)? Наследство ведь принято фактически, не надо ведь восстанавливать пропущенный срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, подайте в суд иск о признании вас принявшими наследство и признании права собственности на данное имущество. Удачи в суде.