Может ли работодатель требовать отработки 2 недель при увольнении без сохранения зарплаты в условиях остановки предприятия - рассмотрение случая по распоряжению президента?

• г. Лаврентия

Имеет ли право работодатель заставить сотрудника отрабатывать 2 недели при увольнение, если работник сидит без сохранения зп, с марта месяца при остановки предприятия. По распоряжении президента. Предприятие ещё не открылось. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую данному сотруднику писать претензию работодателю со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ, а также обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

При увольнении работодатель имеет право требовать отрабатывать две недели.

Все работодатели немного неправильно трактуют данную норму. В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. вы должны написать заявление за две недели до Вашего планируемого увольнения или в особых случаях имеете право уволиться раньше этого срока.