Как подать на раздел лицевых счетов и взыскать сумму от бывшего собственника в долевой собственности квартиры?

• г. Пермь

Разведены давно, бывший в квартире не проживает. Квартира в долевой собственности на троих (я, сын и бывший). Все эти годы платила я одна за всех, потом присоединился сын. Хочу подать на раздел лицевых счетов и ещё взыскать с бывшего, как собственника доли в квартире, ту сумму, которая входит в обязательные платежи, независимо от того, живет собственник в этой квартире или не живет. Насколько поняла - это исковое заявление в порядке регресса.

Так можно ли в одном исковом заявить о разделении лицевых счетов и взыскании в порядке регресса?

Или отдельно всё же подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно в одном иске указать два требования.

Лицевые счета не делят уже с 2006 года. Вам подавать иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи между собственниками соразмерно их долям. Долг тоже можете взыскать за 3 года. Конечно можете и за 10 лет указать в иске, уплатить госпошлину, но при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности вы потеряете госпошлину в какой-то сумме. Иск подавайте согласно ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

Благодарю Вас за такой исчерпывающий ответ!

Но что значит "потеряете госпошлину в какой-то сумме."?