Проживаем в Крыму, может ли мой сын проходить службу в армии в Крыму, если я инвалид 3 группы.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вероятность того, что для прохождения военной службы вашего сына направят в воинскую часть, дислоцированную в Крыму, существует. Но всего лишь вероятность, поэтому могут и не направить.

Вот что по этому поводу написано в приказе Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400: призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), (...) по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части (...) дислоцированные вблизи места их проживания. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Как видите, использована формулировка "по возможности", а возможности может и не быть.

Рекомендую этот вопрос решать заблаговременно с военным комиссаром.