Испорченный аттестат - как получить привилегии при поступлении в техникум?

• г. Курган

Что делать если оригинал аттестата отдали в техникум, попросили сделать копии сотрудника техникума, а он нам его испортил чернилами, нас спросили, не собираемся ли мы менять аттестат, мы были в шоке, времени осталось мало, в школе отказались менять документ, можем ли мы претендовать на какие-то привилегии при поступлении в техникум, если документ испортил сотрудник, а не мы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ознакомьтесь с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

(п. 26 гл. 5). Вам нужно обратиться с письменным заявлением в образовательную организацию, выдавшую аттестат, и приложить к нему документы, подтверждающие повреждение аттестата.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Дубликат аттестата выдается бесплатно! (п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации»).