Как я потеряла свою долю в трехкомнатной квартире - борьба за право на жилье и конфликт с родственниками

• г. Курск

Летом 2006 г. моя бабушка и моя мать уговорили меня и моего брата-инвалида отказаться от своих долей (каждому полагалось по ¼ доли в трехкомнатной квартире) в приватизации в пользу мамы. Я была против – бабушка и мама оказали на меня давление. Бабушка 28.07.2020 г. наконец-то подтвердила это в телефонном разговоре, который я записала. Мы с братом и наш отец отказались от своих долей в пользу матери, чтобы мой отец получил квартиру (он стоял на очереди) и нам с братом обещали, что после того как отец получит квартиру, мать перепишет на нас по ½ доле квартиры в собственность. Само собой она этого не сделала. В конце 2006 г. я вышла замуж и моя мать начала чинить препятствия в пользовании и выжила нас с мужем из квартиры. Мы снимали квартиру, но вернуться назад не смогли т.к. моя мать сразу после нашего съезда сменила замки, хоть там оставались наши вещи. В 2010 г. мы договорились с моей матерью и отцом, что мы будем жить в однокомнатной квартире отца, которую он получил, а он останется жить в трехкомнатной квартире с моей матерью и братом. Мать заставила меня и моего мужа выписаться из общей квартиры и я прописалась в квартире отца, где мы сделали капитальный ремонт и жили. Через несколько месяцев моя мать привела в квартиру нового мужчину и выселила отца в однокомнатную квартиру ко мне и моему мужу в 2014 г. В этой однокомнатной квартире жили мой отец (собственник, я, мой муж и наш первый сын). Моя мать оказалась нас впускать обратно и начала выгонять к нам моего брата инвалида. Мой брат в 2015 г. отсудил у моей матери свою ¼ долю, т.к. был инвалидом по психическому заболеванию. Через несколько месяцев он умер и его ¼ доля досталась моему отцу и моей матери по 1/8 доле. В 2017 г. мой отец подарил мне свою 1/8 долю в квартире. Я прописала в эту квартиру себя и своих троих детей. Но жить меня моя мать не впускала. Я переписала по брачному договору эту 1/8 долю на своего мужа. Он тоже прописался в эту квартиру. В 2019 г. суд присудил моему мужу в пользование комнату в этой квартире и отказал моей матери в выписке меня, моего мужа и моих детей на улицу. В 2020 г. суд вынес решение о вселении моего мужа (я на вселение не подавала) в его комнату. 27.07.2020 г. судебные приставы вселили его в квартиру. Моя мать сказала, что я, муж и трое наших детей могут пользоваться только одной нашей комнатой (9,28 кв. м.), а право на пользование своей ¼ долей я потеряла и заперла две другие комнаты на ключ.

У меня, моего мужа и детей никогда не было в собственности другого жилья, кроме ¼ доли, от которой меня заставили отказаться в пользу матери. Мы сейчас живём на съемной квартире. С родителями моего мужа конфликтные – они даже выписали через суд моего мужа и нашего сына. У меня многодетная семья (у двоих детей инвалидность (ЗПР)). Я осуществляю за ними уход, поэтому работает один муж – снимать квартиру очень дорого для нас.

Вопросы:

1.Могу ли я пользоваться ¼ долей, от которой мне пришлось отказаться?

2. Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть мне это право?

3. Можно ли выселить из этой квартиры её мужа, который ведет себя агрессивно, угрожает рукоприкладством и чинит препятствия в пользовании общей площадью?

4. Можно ли заставить мою мать убрать строительный мусор (старые кипричи после сноса стены между туалетом и ванной) и старую вонючую мебель из прихожей? Полиция и судебные приставы отказалась это фиксировать и что-либо делать. Сказали-разбирайтесь сами.

5. Можно ли заставить мою мать сделать ремонт в санузле в квартире или оплатить 7/8 ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос объёмный. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.