Может ли отец заключить со мной договор купля продажу?

• г. Стерлитамак

Может ли отец заключить со мной договор купля продажу? Если да,то смогу ли я получать 13% возврат? Или на пример мы хотели заключить договор купля-продажу между отцом и гражданским мужем, что бы он мог получать 13% а с его зарплаты они не малые, и потом чтобы мой гражданский муж оформил на меня дарственную, но у меня смущает одно у гражданского мужа есть дочь так вот если муж сделает на меня дарственную грубо говоря моей квартиры будет ли его дочь иметь от этого что то.

Ответы на вопрос (4):

При заключение договора купли-продажи с отцом права на налоговый вычет у Вас не будет. Что касается Вашего сожителя, как Вы его называете - гражданского мужа, то я настоятельно не рекомендую оформлять на него отцовскую квартиру. И не по причине того, что у него есть дочь...

Если гражданский муж с отцом заключит договор купли -продажи, то он сможет получить имущественный налоговый вычет 13 % с суммы до 2000000 руб.

Если гражданский муж вам подарит квартиру, то налог на дарение составит 13% от стоимости квартиры.

Если бы вы были в браке, то являлись бы членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует

Отец может вам продать квартиру, если вы не являетесь сособственником, вы можете в этом случае получить имущественный налоговый вычет 3 % с суммы до 2000000 руб. Если в собственности отца квартира находится менее 3-х лет, то он будет обязан заплатить 13 % налога, если больше 3-х лет, то налог не платится

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).