Как получить загранпаспорт без выезда с территории РК через Консульство РФ - ситуация и решение.
199₽ VIP

• г. Уральск

Прошу помощи и совета. В марте этого года подала на биометрический загранпаспорт через госуслуги, находясь в Казахстане, т.к. здесь семья. В связи с введением карантина съездить на фотографирование и пальпирование получилось только в июле и при возвращении в РК подписала уведомление о возможности только однократного выезда с территории РФ до окончания пандемии, т.к. вернуться с таможни уже не было возможности. Через месяц должен быть готов паспорт, а забрать его приехать уже не смогу, т.к. не выпустят с России. Паспорт очень нужен, т.к. при обращении в любые органы требуют загранпаспорт, внутренний паспорт здесь юр.силы практически не имеет. В нашем городе есть Консульство РФ. Правомочны ли они оказать мне содействие в получении паспорта без выезда с территории РК? Хотелось бы знать, есть ли какие НПА касательно этого вопроса, дабы избежать необоснованного отказа со стороны Консульства. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действующий в РФ порядок не предусматривает возможности как подачи заявления, так и получения уже оформленного загранпаспорта по доверенности. Необходимо личное присутствие (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».) При получении Вы должны лично расписаться. (п 2 ст 10.1.Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

указанное в абзаце первом настоящей части заявление содержит положения, из которых следует, что данный гражданин или его законный представитель предупрежден о том, что обязан поставить личную подпись в данном паспорте после его получения, и о том, что данный гражданин или его законный представитель несет все риски, связанные с соответствующей пересылкой данного паспорта почтовой связью, включая риск его попадания в руки третьих лиц и риск его незаконного использования;

Через представителя паспорт могут получить недееспособные граждане и дети, Вы к этой категории не относитесь.

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь помочь и дать дельный совет.

Вам прямая дорога в Консульство.

Только оно Вам обязано и может помочь.

См. Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Этим законом и нужно руководствоваться.

Если они не будут помогать, то можно пожаловаться в МИД. Т.к консульские отделы подчиняются им.

Но на самом деле не думаю, что они будут отказывать.

Для чего они тогда нужны? !

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Ограничения по въезду в Российскую Федерацию не касаются

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,

Распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р

Консульство тоже может проявить содействие в замене паспорта

путем оформления пропуска на ваш выезд в Казахстан для замены паспорта и въезд

Указом Президента РФ от 15 июня 2020 г. N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

по 15 сентября 2020 г. включительно приостановлено течение отдельных сроков, установленных для пребывания (проживания) в России иностранцев, а также для соотечественников, проживающих за рубежом.

Т.е.