Ответ адвоката - Ответственность за кредит лежит на вашем муже, можно составить документ

• г. Кемерово

Вопрос: Мой муж взял другу кредит и оформил на себя. Они приезжали в банк хотели кредит переоформить, но им отказали. А сейчас друг уже не платит его полгода и платить отказывается. Банк прислал нам письмо что если мы не оплатим весь долг то они подадут на нас в суд А друг говорит пусть подают. Так вот можно ли составить какой нибудь документ что кредит не наш и чтоб на суде вся ответственность была на нем? Спасибо.

Можно ли составить какой нибудь документ который бы имел юридическую силу?

Ответ: Шевченко Ольга Павловна, адвокат г. Пермь.

Ответ от 11.06.2012 06:42:

Татьяна, если ваш муж подписал кредитный договор значит вся ответственность за его исполнение лежит именно на нем.

С уважением, адвокат Шевченко О.П., город Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Поддерживаю своего коллегу.

Пришлось как-то все этой пройти со своим клиентом от общения с банком до суда.

Тут все зависит от банка, можете заключить договор перевода долга, но с согласия банка. Или банк может выдать кредит этому другу для погашения долга Вашего мужа. Решайте и общайтесь с банком.

Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества другом мужа, но это большей частью психологический момент давления на друга.

И попробуйте взять с друга расписку в получении займа, чтоб была возможность с него эти деньги потом взыскать.

Удачи!