Ответ адвоката - Ответственность за кредит лежит на вашем муже, можно составить документ

• г. Кемерово

Вопрос: Мой муж взял другу кредит и оформил на себя. Они приезжали в банк хотели кредит переоформить, но им отказали. А сейчас друг уже не платит его полгода и платить отказывается. Банк прислал нам письмо что если мы не оплатим весь долг то они подадут на нас в суд А друг говорит пусть подают. Так вот можно ли составить какой нибудь документ что кредит не наш и чтоб на суде вся ответственность была на нем? Спасибо.

Можно ли составить какой нибудь документ который бы имел юридическую силу?

Ответ: Шевченко Ольга Павловна, адвокат г. Пермь.

Ответ от 11.06.2012 06:42:

Татьяна, если ваш муж подписал кредитный договор значит вся ответственность за его исполнение лежит именно на нем.

С уважением, адвокат Шевченко О.П., город Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Поддерживаю своего коллегу.

Пришлось как-то все этой пройти со своим клиентом от общения с банком до суда.

Тут все зависит от банка, можете заключить договор перевода долга, но с согласия банка. Или банк может выдать кредит этому другу для погашения долга Вашего мужа. Решайте и общайтесь с банком.

Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества другом мужа, но это большей частью психологический момент давления на друга.

И попробуйте взять с друга расписку в получении займа, чтоб была возможность с него эти деньги потом взыскать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял другу кредит и оформил на себя. Они приезжали в банк хотели кредит переоформить, но им отказали. А сейчас друг уже не платит его полгода и платить отказывается. Банк прислал нам письмо что если мы не оплатим весь долг то они подадут на нас в суд. А друг говорит пусть подают. Так вот можно ли составить какой нибудь документ что кредит не наш и чтоб на суде вся ответственность была на нем? Спасибо.

В 2012 году открыл фирму. В последующем брал на себя кредиты, через какое то время банки перестали давать кредит. Попросил друга оформить на себя, друг согласился, взял 3 кредита на сумму 550 тыс. руб. Но уже как пол года я прогорел и фирма закрылась. Кредиты остались на мне и на моем друге. Естественно денег нету их выплачивать. Хочу узнать можно ли переоформить кредиты друга на меня? Так как он не виноват. Знаю что есть статья 389, но там переоформляется только по согласию банка (а я сам должник). Может можно переоформить через решения суда, пусть он подаст на меня в суд, а я признаюсь что просил его взять деньги для моих нужд.

Муж взял кредит 1500000 млн, Кредит взял для друга. В залоге дом друга, который он оформил на моего мужа! Кредит не платит его друг уже пол года! Можно ли как нибудь, официально, перевести этот кредит на его друга, чтобы с нас не спрашивали! Поподробнее пожалуйста!

Дайте, пожалуйста, совет. Муж оформил на себя кредит для друга, полгода назад. Друг кредит платит не регулярно, с большими задержками, растут %, сумма кредита достаточно большая. Волнуемся. Друг обещает расплатиться в скором времени. Вопрос: если сейчас взять с него расписку, будет ли она иметь юридическую силу? Что необходимо указать в расписке?

Мой муж взял кредит другу на свадьбу! Друг обязался платить, но не платит уже более года. От кредита он не отказывается, связывается с нами. Как нам быть, может возможно переписать кредит на него? Он вроде не,,по крайней мере так говорит...

Брат взял на себя кредит для своего друга. Друг исправно платил полтора года, осталось еще полгода и он отказывается платить. В банк он платил деньги сам, там есть все его данные. Может ли это считаться доказательством, что кредит взят на него? Или банку главное на кого оформлен кредит? Заранее благодарна, Елена!

Мой муж поручитель у друга, друг взял кредит на 5 лет, платил по 15000 т, но вот уже 2 месяца не платит, с банка звонят говорят чтобы муж заплатил за него а то на мужа подадут в суд, но этот друг официально работает и получает зарплату, имеет квартиру которую сдаёт под торговую площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын по просьбе друга взял на свое имя кредит в банке. Друг обещал оплачивать, но не платил. Подали в суд на друга. Решением суда он был признан мошенником: Друг ввел сына в заблуждение. Завладел имуществом банка, чем причинил ущерб банку. Банк требует деньги с сына. Можно ли моему сыну расторгнуть кредитный договор с банком?

Вопрос вот в чем, мой друг должен банку по кредиту. Решенье суда пользу банка, то есть друг должен полностью оплатить кредит, но у друга ничего нет. своего имущества. Он неплатежоспособен. Может ли банк или суд исполнители привлечь его к уголовной ответсвенности за не исполненье решения суда?

Доказательств, куда идут деньги нет, или есть, но они не имеют права это разглашать.

В Тюмени несколько человек написали письма в ФСБ, что отказываются платить по кредитам, т.к. инвесторы у ЦБ России иностранцы. И куда идут средства от вкладов, неизвестно. Может быть на тот же самый терроризм. А так как они граждане России, они отказываются поддерживать террор. И если будут доказательства обратного, они готовы продолжить платить кредит, и даже выплатят неустойку. Теперь в ФСБ не знают что делать, т.к. доказательств, куда идут деньги нет, или есть, но они не имеют права это разглашать. Заметка была в Одноклассниках, сейчас её удалили. Надо было скопировать её к себе на комп. Правомерно ли это?

Правомерно ли это

Доказательств, куда идут деньги нет, или есть, но они не имеют права это разглашать.

2 ОТВЕТA АДВОКАТОВ

И ЮРИСТОВ 9111.RU

ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЮРИСТА

Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь Отвечает адвокат Шевченко Ольга Павловна [на сайте]

Ответов: 95273 | Благодарностей: 36710

Ответ от 29.01.2016 14:16 Россия г. Пермь

Глупости это всё. По своим долгам придётся платить Вот задала вопрос, и мне ответили. Спасибо, конечно, но...если,, это всё глупости,, то почему удалили мой комментарий с форума? Значит, всё таки, не глупость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение