Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас в мае прошлого года было вынесено решение суда по гражданскому делу в нашу пользу.

Могу ли я сейчас подать иск на возмещение материальных затрат?

вопрос №17633753
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Наталья, Вы можете взыскать судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению Вы пропустили предусмотренные ст.103.1 ГПК РФ соки для обращения с подобным заявлением.

Так, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда по гражданскому делу было вынесено в марте месяце. До сих пор исполнительный лист мы не получили, как быть?

вопрос №2435422
прочитан 21 раз

Решение суда по гражданскому делу было вынесено в марте месяце. До сих пор исполнительный лист мы не получили, как быть?

Если решение суда не было обжаловано, то Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд принимавший решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда по гражданскому делу вынесено 30.11.2016 года.

Подскажите какого числа решение вступит в силу? 31.12.2016 или когда?

вопрос №11918010
прочитан 6 раз

В законе порядок вступления решения суда в законную силу определен с даты принятия решения в окончательной форме. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать какого числа решение изготовлено в окончательной форме: с этого дня нужно месяц отсчитать и оно вступит в законную силу. Причем в том случае, если его не обжалуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у нас инстанция, где я мог бы оспорить неправомерное решение суда по гражданскому делу по истечении 2 лет

Заранее спасибо!

вопрос №10812729
прочитан 21 раз

Да, Можете либо обжаловать в вышестоящий суд, вам необходимо будет указать уважительные причины пропуска подачи апелляционной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Если прошло 2 года после принятия судом решения, то вам нужно восстановить срок на подачу жалобы, указав именно уважительно причины пропуска срока, подтверждены документально-болезнь, командировка и т.д. По формальный основаниям срок не восстановят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой инстанции. Для апелляции 30 дней со дня принятия решения в окончательном виде, в кассации 6 мес. со дня вступления обжалуемого судебного акта в силу. Единственный вариант - попытаться восстановить попущенный срок..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больше месяца не могу получить на руки решения суда по гражданскому делу последнее заседание было 23 Декабря 2019 года.

вопрос №16925759
прочитан 3 разa

Вот "удивили"... :)

Некоторые судьи и по три месяца пишут решение...

Тут главное не упустить сроки обжалования, если Вы его планируете обжаловать - надо подать краткую апелляцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если пропущен срок 3 года по исполнению решения суда по гражданскому делу?

вопрос №13722542
прочитан 12 раз

Это срок предъявления претензий? Или срок назначенный судом? Или срок исполнительного производства?

В процессе - три года срок исковой давности! Но его можно и продлить при наличии уважительных причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли посторонние лицо получить копию решения суда по гражданскому делу.

вопрос №15625087
прочитан 30 раз

Только если у него есть доверенность от одного из участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это не один из участников процесса, или его представитель с надлежащей доверенностью (не просроченной), то нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение апелляционного суда по гражданскому делу вынесено в мою пользу, через какое время оно вступает в силу.

вопрос №4937178
прочитан 19 раз

Оно вступило в силу в момент оглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение