Как выселить матерь из моей квартиры - юридические аспекты и ожидаемый результат

• г. Санкт-Петербург

Я единственный собственник квартиры, которую получила по договору дарения от отца (он был единственным собственником, квартира приватизирована). В квартире прописаны еще сестра с ребенком и моя мать, которая имеет еще свою отдельную собственную квартиру, но не прописана там. Мама 7 лет жила отдельно от нас в своей собственной квартире, но, как только у меня появилась семья, переехала к нам под предлогом плохого самочувствия (которое сразу же наладилось волшебным образом) и теперь не дает нам спокойно жить. Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выселить её, при условии, что у нее есть своя квартира и на улицу ее не выгоняю. Что для этого необходимо сделать и на сколько возможен положительный исход судебного решения в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Елена, ситуация очень спорная. Чтобы выселить прописанного человека необходимо признать утратившим его право проживания в этой квартире. Сделать это можно если он не член семьи, стал бывшим членом семьи. Если с супругом можно разойтись, то с мамой как? Есть вариант доказывать, что ее переезд был временной и вынужденной мерой. Что у вас никогда и не было совместного хозяйства, у нее своя жилплощадь и она всегда жила отдельно. В настоящий момент сложилась постоянная конфликтная ситуация, которая создает неблагоприятную атмосферу и сказывается на вашей семье. Это все нарушает ваши права как собственника спокойно со своей семьей проживать в собственной квартире. Дальше будет зависеть от судьи. На сколько он проникнется вашей проблемой идаст ей оценку. Делают они это на основе своего внутреннего убеждения. Предугадать невозможно. От этого и результат предсказать тоже нельзя. Но я склоняюсь, что все таки переселят в свое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск о выселении как собственник квартиры в соответствии со ст.209, 304 ГК РФ, мотивируя тем, что мама не является членом Вашей семьи, у вас нет общего бюджета, вы не ведете общее хозяйство. Только как Вы себе представляете принудительное исполнение решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

Моя мама имеет однокомнатную квартиру, в которой прописан мой муж. Квартира приватизирована. Мама является единственным собственником. У меня есть родная сестра, но квартиру мама хочет оставить только мне. Я не могу прописаться в этой квартире, так как прописана с двумя своими детьми в другом месте и стою на очереди по улучшению жил. условий. Подскажите, пожалуйста, что лучше составить - дарственную или завещание; чем они отличаются; где это можно сделать. Правда ли, что моя сестра в любом случае может претендовать на половину этой квартиры по наследственому праву. Как в этом случае быть?

Спасибо.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописан, в квартире прописана моя дочь с ребенком. Дочь имеет в собственности квартиру. Оплачивать услуги ЖКХ за свою и мою квартиру, а также жить в своей квартире дочь отказывается. Можно ли через суд выселить дочь из моей квартиры в ее квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение