Как выселить матерь из моей квартиры - юридические аспекты и ожидаемый результат

• г. Санкт-Петербург

Я единственный собственник квартиры, которую получила по договору дарения от отца (он был единственным собственником, квартира приватизирована). В квартире прописаны еще сестра с ребенком и моя мать, которая имеет еще свою отдельную собственную квартиру, но не прописана там. Мама 7 лет жила отдельно от нас в своей собственной квартире, но, как только у меня появилась семья, переехала к нам под предлогом плохого самочувствия (которое сразу же наладилось волшебным образом) и теперь не дает нам спокойно жить. Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выселить её, при условии, что у нее есть своя квартира и на улицу ее не выгоняю. Что для этого необходимо сделать и на сколько возможен положительный исход судебного решения в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Елена, ситуация очень спорная. Чтобы выселить прописанного человека необходимо признать утратившим его право проживания в этой квартире. Сделать это можно если он не член семьи, стал бывшим членом семьи. Если с супругом можно разойтись, то с мамой как? Есть вариант доказывать, что ее переезд был временной и вынужденной мерой. Что у вас никогда и не было совместного хозяйства, у нее своя жилплощадь и она всегда жила отдельно. В настоящий момент сложилась постоянная конфликтная ситуация, которая создает неблагоприятную атмосферу и сказывается на вашей семье. Это все нарушает ваши права как собственника спокойно со своей семьей проживать в собственной квартире. Дальше будет зависеть от судьи. На сколько он проникнется вашей проблемой идаст ей оценку. Делают они это на основе своего внутреннего убеждения. Предугадать невозможно. От этого и результат предсказать тоже нельзя. Но я склоняюсь, что все таки переселят в свое жилье.

Вы вправе подать иск о выселении как собственник квартиры в соответствии со ст.209, 304 ГК РФ, мотивируя тем, что мама не является членом Вашей семьи, у вас нет общего бюджета, вы не ведете общее хозяйство. Только как Вы себе представляете принудительное исполнение решения суда?