Супружеская доля в наследстве

Читайте также:
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №17633932

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2020, 19:18

Да, правомерно!

Согласно статья 1150 ГК РФ (Права супруга при наследовании)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2020, 19:19

В данном случае включаются в действие нормы Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (1159 Гражданского кодекса РФ).

Различают два понятия — обязательная супружеская доля и обязательная доля в наследстве. Заметим, что это не одно и то же!

Обязательной долей в наследстве называют право соискателя на получение части наследственной массы, даже если завещатель не указал его в своем распоряжении. Она составляет 1/2 от доли по закону.

Отметим, что обязательная доля присуща только наследованию по завещанию (ст. 1149 ГК РФ). Если говорить о принятии наследства по закону, родственник получит такую же долю, как и остальные наследники очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.07.2020, 19:40

Слава! Нет, неправомерно. В силу ст.244 ГК РФ доли уже выделены и распределены между супругами. У них не общая совместная, а общая долевая собственность. Соответственно выделение супружеской доли из доли умершего не производится на основании ст.1150 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.07.2020, 20:01

Слава, добрый вечер!

Жилой дом приобретен в праве общедолевой собственности, соответственно уже ВЫДЕЛЕНЫ ДОЛИ.

Ни о каком выделе супружеской доли из доли умершего не может быть и речи (ст. 1150 ГК РФ).

Не правомерно выделять супружескую долю из доли умершего.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2020, 20:16
Это лучший ответ

Слава.

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совместная и долевая

Соответственно из этой доли нельзя выделить супружескую долю потому что она, не является совместно нажитым имуществом

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона, при этом если супруги при жизни не заключили брачный договор, изменили режим совместной собственности, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Вопрос №17633976

Сложно определиться с выбором правильного ответа, два противоположные.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
29.07.2020, 19:30

Ответы не противоположенные. Выделяется супружеская доля (1/2) и на 1/2 будут иметь право иные наследники, в т.ч. супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
29.07.2020, 19:39

Ну что вы путаете человека. Он же сказал право обще долевой собственности. Доли выделены. А Они уде не делятся. Эта доля принадлежит лично каждому из супругов. При наследовании она уже выделена и не будет нотариус больше ничего с ней делать. Доля умершего будет наследоваться наследниками по закону. А доля пережившего супруга останется при нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Вопрос №17634058

Можно ли считать, что согласно ч.1 ст 256 ГК РФ (в части иного режима имущества) супруги в браке приобрели имущество и его оформили как долевое, т.е. личное. Или же иной режим имущества применим при брачном договоре, в котором четко расписано кому что..

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
29.07.2020, 20:00

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Если доля выделена уже в период брака то ее наследуют наследники 1 очереди, супруг, дети, родители, а доля другого супруга так и остается при нем (ст.1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2020, 20:18

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совмест.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Королёв

Является ли доля в обществе совместно нажитым имуществом и с возможно ли из неё выделить супружескую долю?

Доля в обществе была оплачена участником до вступления в брак. После вступления в брак участника, произошло увеличение уставного капитала, при сохранении размера доли участника.

Является ли доля в обществе совместно нажитым имуществом и с возможно ли из неё выделить супружескую долю?

Юрист г. Зеленоград
12.10.2021, 21:21

33-39 СК РФ-можно так как увеличение стоимости доли было в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2021, 23:40

Может в части увеличения.

[quote]СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дивногорск
Юрист г. Волгоград
31.07.2014, 20:13

Делится только имущество приобретенное в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

В спор на долю наследства, дом был приобретен до брака, но совместно проживали, после его смерти наследники супруга,

В спор на долю наследства, дом был приобретен до брака, но совместно проживали, после его смерти наследники супруга, дочь и сын от первого брака, дети хотят в равных долях получить наследство, как выделить долю супруги.

Адвокат г. Краснодар
17.02.2015, 23:04

Увы, наследники наследуют в равных долях, если только супруга не имеет право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособная. И доли супруги в доме нет, так как дом не является общим имуществом супругов. она только наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являются ли алименты на мать и ребенка совместно нажитым имуществом?

Если квартира приватизированна (ранее была муниципальной) в браке на мужа, является ли она совместно нажитым имуществом и при наслдедовании может ли жена выделить из неё супружескую долю? Или квартира будет делится между взрослым ребёнком и женой в равных долях?

Юрист г. Волжский
16.11.2013, 20:25

Приватизация - безвозмездная передача в собственность граждан недвижимость. Она не является совместно нажитым имуществом. При разводе делиться не будет. А при наследстве: наследниками первой очереди являются: супруг,дети, родители. Если они отсутствуют идут наследники второй очереди...и так далее...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2013, 20:33

Супружеской доли нет, так как квартира получена по безвозмездной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
16.11.2013, 20:51

Можно лишь оспорить приватизацию, но в том случае, если супруга не давала отказ от участия в приватизации и не знала, что приватизация сделана на мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.11.2013, 21:11

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и ни о какой супружеской доли и речи не может идти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга ...

Квартира была куплена до вступления в брак. После брака 1/2 часть подарена второму супругу. За время совместной жизни произведен капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной доли. Второй супруг умер. Признание доли умершего супруга совместно нажитым имуществом не повлечет ли признание 1/2 доли первого супруга тоже совместно нажитым имуществом с включением в общее наследование?

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2013, 06:53

в этой квартире нет совместно нажитых долей.

Если вы считаете, что ремонт сделал долю совместно нажитой-то вы ошибаетесь. Вам могут заплатить половину стоимости этого ремонта в виде компенсации, если будете доказывать, что на ремонт шли совместные деньги.

Исходя из ваших измышлизмов- то и ваша половина с ремонтом на который также тратились совместные деньги может быть признана совместно нажитой.

Судя по всему - у вас как были доли определены, так и будут после вынесения решения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

После смерти имеет ли бывший супруг право на супружескую долю или только на обязательную?

Квартира была приватизирована супругами в равных долях. Доля супруги завещана дочери. После смерти имеет ли бывший супруг право на супружескую долю или только на обязательную?

Адвокат г. Абдулино
07.08.2015, 11:56

Здравствуйте!

если квартира уже приватизирована в равных долях супружеской доли нет - обязательная есть - если супруг нетрудоспособный

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.08.2015, 12:13

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. [b]Бывший[/b] супруг имеет право только на свою долю, собственником которой он является, наследником же - он не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдел доли умершего супруга.

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

Юрист г. Белорецк
07.08.2014, 17:36

Правильно Вы думаете.Делите свою супружескую долю, тогда /2 только будет делиться.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1779674
Юрист г. Москва
07.08.2014, 17:41

Добрый день!

Возраст при котором гражданин способен к трудовой деятельности в РФ у женщин с 16 до 54. Следовательно люди пенсионного возраста являются нетрудоспособными.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имею несовершеннолетии и нетрудоспособные дети наследодателя.

То есть если по завещанию все имущество переходит к супруги, то нетрудоспособная дочь от первого брака имеет право обратится в суд для признания завещания частично не действительным.

Следовательно, если имущество нажито в браки и есть завещание на супругу то 1/2 доля супруги по закону (обязательная доля) осталась 1/2 из которой 1/4 перейдет супруги а 1/4 дочери.

Но все это только через суд. Если супруга успеет получить по завещанию свидетельство о праве на наследство, то дочери потом будет еще тяжелее отстаивать свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе?

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.05.2013, 13:17

Юлиана, здравствуйте! Обращаетесь в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на.. имущество в состав наследства (насл. массу) умершего и просите признать право собственности на долю в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.05.2013, 13:48

Юлиана, на Ваш доп. вопрос. Я слышала, что нотариусы выделяют доли умерших супругов (конечно, если переживший супруг не против), но в своей личной практике не встречала. Я сразу иду в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
15.05.2013, 15:37

Здравствуйте Юлиана! Сделать вы это сможете только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Муж отказался от доли при приватизации квартиру приватизировали жена и дочь ...

Муж отказался от доли при приватизации квартиру приватизировали жена и дочь в равных долях имеет ли он при разводе право на половину доли в собственности своей бывшей жены или доля в приватизации не является совместно нажитым имуществом.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 18:04

нет, не имеет. Но он, отказавшись от приватизации, приобрел пожизненное право пользования данным жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Как не лишить детей имущества.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Юрист #14244
Юрист г. Москва
09.02.2011, 15:08

Уважаемая Валентина, вы можете составить завещание с формулировкой: все принадлежащее мне на праве собственности имущество завещаю моим детям. Однако данное завещание не лишает вашего мужа пенсионера (если ко дню вашей смерти ему исполнится 60 лет) права на обязательную долю. При жизни вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании данного документа зарегистрировать свою 1/2 долю в гараже и машине. Либо не заключать такого соглашения. После смерти нотариус самостоятельно выделяет супружескую долю и только потом определяет какое имущество подлежит наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение