Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17634

22.03.2002, 14:46

Расскажите пожалуйста процедуру лишения родительских прав.

Ребенку 7 месяцев, подано заявление на развод, муж не помогает ни-коим образом не помогает, живем раздельно.

С какого времени можно ставить вопрос о лишении родительских прав отца и вообще возможно ли лишить бывшего мужа права на дочь?

Спасибо Алла.

Ответы юристов

22.03.2002, 15:30

Семейным Кодексом Российской Федерации на родителей в отношении ребенка наложены определенные обязательства. Основанием для лишения родительских прав в отношении ребенка, может является уклонение от обязанности родителей, которое предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось. Конкретных сроков в Семейном кодексе не установлено, но в основе прежде всего стоят интересы несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для возбуждения процедуры лишения родительских прав, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При предъявлении иска, Вы должны соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления. Обязательным приложением к исковому заявлению о лишении родительских прав является свидетельство о рождении ребенка (желательно в подлиннике). Также, при рассмотрении дела, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав. В процессе судебного разбирательства, суд выясняет отношение к родительскому долгу каждого из родителей.

Результатом рассмотрения иска может стать: отказ в его удовлетворении, удовлетворение иска, отказ в иске о лишении родительских прав и принятие решения об ограничении родительских прав.

После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, родитель утрачивает все права, основанные на факте родства с детьми: личное воспитание ребенка, общение с ребенком, защита прав и интересов ребенка, получение в дальнейшем содержания от своего совершеннолетнего ребенка, наследование по закону в случае смерти ребенка.

Вопрос № 17744362

02.09.2020, 10:03

Лишение прав

Был лишён в 2012 г на 1,5 г, права не сдавал. В 2015 получил новые, в 2020 пришёл их менять, а мне говорят, что срок лишения ещё не пошёл.

Ответы юристов

04.09.2020, 16:11

А Вы уверены, что у Вас не новое лишение.

Вопрос № 17250225

18.04.2020, 00:44

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

18.04.2020, 00:54

Бывает такое. Например родительских.

Вопрос № 1163575

29.11.2010, 14:10

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

29.11.2010, 14:13

Могут, сроки наказаний просто сложатся!

Удачи, Колодок В.В.

29.11.2010, 14:55

Да, поскольку сначала будет течь срок одного наказания, а только после его окончания начнётся течение срока второго.

Вопрос № 4822894

09.09.2014, 18:08

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

09.09.2014, 18:15

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Вопрос № 1566440

15.02.2012, 02:27

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

15.02.2012, 02:37

Употребление спиртных напитков за рулем не допустимо. Лишение права управления - однозначно.

Вопрос № 17654276

04.08.2020, 20:30

Лишение прав

Остановили сотрудники ДПС. Проверка документов операция трезвый водитель. Попросили пройти тест на месте. Прошла. Показало 0,26. Ехала из пункта скорой помощи, куда обратилась с повышенным давлением. Там мне давали настойку пустырника и таблетки для понижения давления. Сотрудники составили протокол по ч.1 ст. 28. Теперь не знаю что делать без прав не хотелось бы остаться. Подскажите как быть?

Ответы юристов

04.08.2020, 20:32

Да никак, к сожалению. Не надо было после приема лекарств садится за руль. Проблема в том, что сейчас еще на учет в наркологию ставят по этому поводу - 1 год.

С уважением.

Вопрос № 1143380

02.11.2010, 20:25

Лишение прав.

Лишение прав.

Ответы юристов

02.11.2010, 21:20

Да, возможно обжалование вступившего в законную силу решения суда – надо подавать жалобу председателю областного суда.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских