Расскажите пожалуйста процедуру лишения родительских прав.

Ребенку 7 месяцев, подано заявление на развод, муж не помогает ни-коим образом не помогает, живем раздельно.

С какого времени можно ставить вопрос о лишении родительских прав отца и вообще возможно ли лишить бывшего мужа права на дочь?

Спасибо Алла.

вопрос №17634
прочитан 15 раз

Уважаемая Алла!

Семейным Кодексом Российской Федерации на родителей в отношении ребенка наложены определенные обязательства. Основанием для лишения родительских прав в отношении ребенка, может является уклонение от обязанности родителей, которое предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось. Конкретных сроков в Семейном кодексе не установлено, но в основе прежде всего стоят интересы несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для возбуждения процедуры лишения родительских прав, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При предъявлении иска, Вы должны соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления. Обязательным приложением к исковому заявлению о лишении родительских прав является свидетельство о рождении ребенка (желательно в подлиннике). Также, при рассмотрении дела, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав. В процессе судебного разбирательства, суд выясняет отношение к родительскому долгу каждого из родителей.

Результатом рассмотрения иска может стать: отказ в его удовлетворении, удовлетворение иска, отказ в иске о лишении родительских прав и принятие решения об ограничении родительских прав.

После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, родитель утрачивает все права, основанные на факте родства с детьми: личное воспитание ребенка, общение с ребенком, защита прав и интересов ребенка, получение в дальнейшем содержания от своего совершеннолетнего ребенка, наследование по закону в случае смерти ребенка.

Похожие вопросы

юрист Таштимиров Урал Ильгамович:

Если Вы уже изменили в ЗАГСе фамилию, то Вам надо вновь выйти замуж за бывшего или за человека с той же фамилией как у бывшего мужа.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Да это возможно, но и вторая жена может добиться удержания 25%


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Надежда! Пункт 3 ст. 48 СК РФ предусматривает ситуацию, когда, по мнению матери ребенка, его отцом не является ее супруг (или бывший супруг).


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В данном случае с иском в суд должен обратиться отец (ст. 65 СК РФ) Либо заключайте соглашение между собой. Статья 65. Осуществление родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65] 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X