ИП использует нетрадиционные методы продаж - договоренность с менеджерами конкурента о перенаправлении клиентов на свой ИП. Какую ответственность он может нести?

• г. Москва

Я ИП. Продаю пылесосы. Я договорился с менеджерами по продажам пылесосов в компании конкурента, чтобы они (менеджеры) перенаправляли клиентов из компании-конкурента (в которой они работают) мне (на мое ИП), чтобы я заключал с ними контракты, а менеджеры имели свой % с этого.

Предположим, по такой схеме я напродал пылесосов на 1 млн. руб., после чего руководство конкурента узнало об этой схеме и уволило своих менеджеров.

Вопрос следующий: какую я могу понести ответственность за такой трюк? И вообще полагается ли ответственность за это? Если да, то какая это статья и какой срок за это светит?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность скорее понесут менеджеры, доказать состав уголовно-наказуемого деяния в Ваших действиях, представляется, крайне трудно.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы-никакую. Ничего вам за это не будет. У вас с конкурентом нет никакого договора и нет обязательств. Перед друг другом. Возможно ответственность понесут менеджеры, перед ним, если она предусмотрена у них в договоре (о неразглашении).