• г. Ставрополь
Вопрос №1763419

Я, офицер, обучаюсь платно (18 тыс. руб. в год) по заочной форме в гражданском вузе. Имеется ли возможность компенсации платы за обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
11.06.2012, 09:36

Вы можете только получить налоговый вычет 13% из суммы уплаченной за обучение.

Компенсация возможна только в том случае, если вас направил на обучение работодатель. Как я понимаю этого нет.

Также возможно бесплатное обучение, если вы получаете вторую профессию по специальным государственным программам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

1. До поступления на военную службу по контракту уже проходил обучение в гражданском университете.

Служу по контракту два года, учебный отпуск в гражданском вузе предоставлять не хотят.

Высшее образование получаю впервые

1. До поступления на военную службу по контракту уже проходил обучение в гражданском университете.

2. Обучаюсь по заочной форме обучения на платной основе.

Юрист г. Новосибирск
13.06.2022, 10:29

Вам не положен учебный отпуск, так как вы обучаетесь не на бюджете и ваша выслуга по контракту менее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.06.2022, 10:52

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Юрист вопросы обучения в вузе

На мой вопрос (1763419) о компенсации платы за заочное обучение офицера в гражданском вузе юрист ответил - налоговый вычет 13% от суммы обучения. Откуда берется эта цифра? Почему не 100% или, скажем, не 50%?

Юрист г. Снежногорск
11.06.2012, 10:24

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

( "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я вернуть 13% за обучение?

С 2012 года обучаюсь в вузе на заочной форме обучения. Заканчиваю вуз в 2015 году. На работу устроилась только в июне 2013 года, а в октябре 2013 года ушла в декрет. Белая з/п была 6700 руб. за обучение каждый год оплачиваю разную сумму (20500 р, 23000 руб,...). могу ли я вернуть 13% за обучение? Что для этого нужно? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
16.06.2014, 14:00

Необходимо заполнить декларацию в ИФНС есть бланки и на сайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я так сделать? И каким образом можно узнать о том, что человек когда-то получал образование платно или за счет бюджета?

Я являюсь студентом третьего курса ВУЗа, форма обучения очная, обучаюсь платно, так же учусь на заочном отделении и в другом вузе на бюджетной форме обучения-второй курс. В первом институте осталось учиться год и есть возможность перевестись на бюджет в связи с отличной успеваемостью. Могу ли я так сделать? И каким образом можно узнать о том, что человек когда-то получал образование платно или за счет бюджета? Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2016, 17:54

конечно вы можете так сделать, но когда об этом станет известно, то в лучшем случае заставят вернуть деньги, а в худшем - могут возбудить уголовное дело по ст.165 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Учеба в двух вузах.

В данный момент я учусь на заочной форме обучения бесплатно в одном вузе. Могу ли я перевестить с бесплатного на платное в первом вузе. Затем поступить по результатам ЕГЭ на заочное бесплатное обучение во втором вузе. И по итогу закончить заочное в первом вузе платно, а затем заочное в втором вузе бесплатно? И в таком случае в каком вузе я буду студентом, а в каком слушателем?

Юрист г. Чайковский
03.08.2019, 17:44

Добрый вечер Алексей, в вашем случае все возможно, все интересующие вас моменты прописаны в договорах которые вы заключали с учебными учреждениями! Если вам нужна помощь при их анализе, предоставьте скан (фото), вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Вузы очно-заочная форма обучения бюджет.

Пожалуйста, я поступила на бюджет в тот вуз, в котором обучаюсь на очно-заочной форме обучения. Могу ли я просто отчислиться с очно-заочного отделения и продолжить обучение на 1 курсе очного отделения в этом вузе? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 18:51

Имеете такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу ...

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Юрист г. Омск
09.11.2017, 20:57

Здравствуйте уважаемый пользователь! Ознакомьтесь с условиями договора. Очно-заочная форма и заочная - разные виды. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2017, 22:39

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить обратно переплаченную сумму?

Мне 21 год, я обучаюсь в ВУЗе, на заочной форме обучения. Со второго курса сама оплачиваю свое обучение. Работаю уже 1.5 года. Положено ли мне получить обратно некую сумму от государства?

Юрист г. Новосибирск
15.01.2013, 19:01

Вам положен налоговый вычет за обучение в размере 13% от суммы которую вы оплатили за обучение в год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. в месяц? Какие документы для этого необходимо предоставить в налоговую?

Я учусь в ВУЗе на платном отделении заочной формы обучения, ВУЗ государственный, имеет лицензию. Стоимость обучения составляет 20000 руб. за семестр. В 2012 году работала по трудовой книжке около года. Подскажите могу ли я вернуть в налоговой часть денег за обучение, и каков будет примерный размер этих выплат, если официальная часть зарплаты составляла примерно 6-7 тыс. руб. в месяц? Какие документы для этого необходимо предоставить в налоговую?

Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
25.04.2014, 15:21

Здравствуйте!

Социальный налоговый вычет регулируется ст. 219 налогового кодекса.

Социальные налоговые вычеты, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Вам необходимо подать в налоговую инспекцию вашего района декларацию и приложить следующие документы:

- копия паспорта (с надписью «копия верна, подпись и дата подачи в налог.орган);

- копия договора с образовательным учреждением ;

- копия лицензии учебного заведения на ведение учебной деятельности( желательно заверенную в учебном заведении)

По поводу размера вычета,его рассчитают в налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение