Какие документы нужны для пересечения украинской границы гражданину рф?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Загранпаспорт, а вместе с ним:

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране.