Недопонимание с арендодателем привело к проблемам при расторжении договора и иску об оплате арендной платы

• г. Красноярск

В помещение арендатор (мы) не заезжали и им не пользовались. Не нашли понимания с арендодателем и через 3 месяца приняли решение не заезжать, отправили ему соглашение о расторжении, которое тот не стал подписывать без оплаты.

Плюсы: Акт приема-передачи помещения не подписывали.

Минусы: в момент осмотра помещения при заключении договора случайно оставили в помещении уголок потребителя, пустые товарные чеки с печатью, какие-то еще шаблоны, список кодов по точкам наших магазинов для инкассации и т.п.

Ни разу не писали арендодателю требование передать помещение, но и арендодатель не требовал принять помещение (он якобы считал, что мы там находимся, т.к. передал якобы нам ключи, акта передачи ключей нет).

У нас висела большая вывеска над входом в помещение зиму-весну (сняли только в мае).

Арендодатель весной несколько раз писал о необходимости вернуть ключи и сдать помещение.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон арендодатель подписывать отказался.

Спустя год (декабрь 2019) от арендодателя поступил иск об оплате арендной платы за период с даты заключения договора до даты вынесения решения суда. Ссылается на все наши вышеуказанные минусы.

Договор нужно расторгнуть (здесь загвоздка, определить ее и рекомендовать как ее обойти с точки зрения судебной практики), мотивированно отказаться от оплаты арендной платы.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория, если Вам нужен представитель в суде по вашему делу, вы можете выбрать любого юриста с данного сайта, он и судебную практику соответствующую найдет и даст ответы по существу дела, и представит ваши интересы в арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

Между ИП-Арендодатель и ИП-арендатор заключен договор аренды помещения (офис) на неопределенный срок. По акту приеме-передач помещение передано в аренду с 17.10.2011

Аренда оплачивалась за месяц вперед. 6 декабря 2011 г. при оплате за январь 2012 г. арендатор устно предупредил арендатора о том, что договор расторгается и офис будет освобожден 31.01.12. При освобождении офиса в акте приема-передачи помещения расписался администратор здания о том, что помещение освобождено и ключ принят 31.01.12, в связи с отсутствием арендатора (он уехал за рубеж на отдых). Арендодатель подает иск на арендатора о взыскании с него арендной платы за февраль 2012 г., т.к. договор не расторгнут в письменном виде и что помещение не передано по акту приема-передачи, и что подпись администратора не действительна, т.к. не уполномочен. Суд доводы арендатора и документы, подтверждающие освобождение помещения не принял: 1. Арендатор предупредил арендодателя за месяц до освобождения помещения. Арендодатель, зная что уезжает в отпуск, не уполномочил ответственного и не предупредил арендатора о предстоящем отстутствии его. Поэтому в акте приеме-передач расписался администратор здания.

2. Арендатор заявлял ходатайство о свидетельских показаниях администратора и принятии к делу накладной от 30.01.12 перевозчика грузов, который перевозил вещи из офиса. Ходатайство было принято, но свидетель не был допрошен (просидел в коридоре в ожидании вызова судьи) и накладная не принята во внимание.

На судебном заседании арендодатель подтвердил, что офис был освобожден, но т.к. не передан надлежащим образом, т.е. в письменном виде, по акту приема-передач, арендодателю, то считает что арендатор должен заплатить 21000 руб.-арендная плата согласно договора, за февраль 2012 г. С 1 марта 2012 г. офис сдан другому арендатору. Решение суда - выплатить арендодателю 21000 руб. Как быть в этой ситуации? Что еще предренять, как доказать? Подавать ли на апелляцию? Решение получено 3.12.12

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Что можно и как лучше сделать? Арендодатель письмом уведомил арендатора о досрочном расторжении договора, и определил дату, до истечения которой арендатор обязан покинуть занимаемое помещение. Арендатор покинул в принудительном порядке помещение, но при этом ни арендодателем ни арендатором акт приема-передачи помещения не составлялся. В устной форме арендодатель отказался подписывать акт приема-передачи, арендатор каких-либо требований в письменном виде не предъявлял. После того, как арендатор покинул помещение, арендодателем указанное помещение в аренду больше не сдавалось. Какие доказательства освобождения помещения примит Арбитражный суд? к сожалению кроме свидетелей, ничего нет. Спасибо.

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение