Недопонимание с арендодателем привело к проблемам при расторжении договора и иску об оплате арендной платы

• г. Красноярск

В помещение арендатор (мы) не заезжали и им не пользовались. Не нашли понимания с арендодателем и через 3 месяца приняли решение не заезжать, отправили ему соглашение о расторжении, которое тот не стал подписывать без оплаты.

Плюсы: Акт приема-передачи помещения не подписывали.

Минусы: в момент осмотра помещения при заключении договора случайно оставили в помещении уголок потребителя, пустые товарные чеки с печатью, какие-то еще шаблоны, список кодов по точкам наших магазинов для инкассации и т.п.

Ни разу не писали арендодателю требование передать помещение, но и арендодатель не требовал принять помещение (он якобы считал, что мы там находимся, т.к. передал якобы нам ключи, акта передачи ключей нет).

У нас висела большая вывеска над входом в помещение зиму-весну (сняли только в мае).

Арендодатель весной несколько раз писал о необходимости вернуть ключи и сдать помещение.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон арендодатель подписывать отказался.

Спустя год (декабрь 2019) от арендодателя поступил иск об оплате арендной платы за период с даты заключения договора до даты вынесения решения суда. Ссылается на все наши вышеуказанные минусы.

Договор нужно расторгнуть (здесь загвоздка, определить ее и рекомендовать как ее обойти с точки зрения судебной практики), мотивированно отказаться от оплаты арендной платы.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виктория, если Вам нужен представитель в суде по вашему делу, вы можете выбрать любого юриста с данного сайта, он и судебную практику соответствующую найдет и даст ответы по существу дела, и представит ваши интересы в арбитражном суде.