Можно ли заключить договор о представлении интересов с дочерью в суде, если я инвалид второй группы?

• г. Пермь

На меня подали в мировой суд. Я инвалид второй группы. Могу ли я заключить договор о представлении моих интересов в суде с дочерью и в случае выигрыша дела включить этот договор в судебные расходы? У дочери юридического образования нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Вы можете в суде заявить о том, что ваши интересы будет представлять иное лицо, однако сами вы и она должны будете приходить в суд на каждое заседание, договор не заключается.

Можно с юристом заключить договор и он будет вместо вас ходить в суд по доверенности.

Заключить договор можете, но суд взыщет минимальную сумму. Более того, ваша дочь может представлять ваши интересы только в суде первой инстанции, так как у нее нет юридического образования.

Дочь может представлять интересы и без образования юриста по доверенности в суде 1 й инстанции, включить расходы можете, но нет смысла.

При частичном удовлетворении требований истца или при отказе ему в требованиях вы вправе взыскать судебные расходы в течении 3-х месяцев с даты вступления в законную силу судебного постановления. Предоставить суду и проигравшей стороне необходимо договор, акт выполненных работ, расписку в получении денег, квитанции по расходам (отправка почты и т.д.).

У дочери есть доверенность.

Она может представлять интересы по доверенности, но суд. расходы взыщут по минимуму.

Если есть доверенность на представление ваших интересов в суде, тогда проще. Касательно расходов и их взыскания, нужно подтвердить документально, какие расходы имели место быть.