Дочке балончиком в глаз - возможно ли предъявить кафе вину и получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Были в кафе. На выходе у раздевалки дочка одевалась и ей балончиком прыснули в глаза. Люди из раздевалки. Заявили в полицию. Скорая увезла в горбольницу. Порешали с глазами. Зрение упало. Полиция не установила виноватого. Хотя это были люди от кафе. Это точно. Дело прикрыли по заявлению нашему. Типа не установили виновных. Можно ли предьявить кафе за вред здоровью. Или так как не установлены виновные полицией, перспектив нет. Чек оплачен. За пребывание в кафе. Скорая фиксировала. Полицию вызывали.

Ответы на вопрос (9):

Марина, поскольку виновник не определен, в том числе и благодаря вашим действиям, взыскать с собственника кафе проблематично, от слова... совсем!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Если сможете доказать, что вред причинен сотрудниками кафе, то согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за причиненный вред работниками несет их работодатель, а уже потом взыскивает ущерб со своих работников. Однако этот факт нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же полиция не помогает в этом, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Можно, так как услуги оказаны некачественно, причинен вред здоровью.

Но они станут говорить, что это деликт, за который они не отвечают. ТО есть за действий третьих лиц...

Спросить
Пожаловаться

Безусловно можете, брызнули балончиком на территории кафе, следовательно это они-кафе несут ответственность за безопасность граждан на их территории, в данном случае не важно, кто,если их полиция не установила, важно то,что они обязаны нести ответственность за безопасность, на территории данного кафе.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1087 см. Постановление КС от 25.06.2019 N 25-П.

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Печально конечно. Если полиция отказала или не установила, можно обжаловать в прокуратуру.

Если виновные не установлены то предъявить не кому. Кафе об этом и скажет, что они не виноваты... прохожие, а не сподвижники.

Пробуйте в прокуратуру написать жалобу ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Может еще полиция позанимается с подачи прокуратуры, может установят виновных.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Отдали предпочтение юристу скопировавшему текст ответа у юриста Садыкова И.Ф.

Вот так.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем. Хочу уточнить. Без установления виновного полицией. Могу ли я за своего ребенка, подать иск на кафе, что это произошло на территории кафе при их охранниках-гардиробщиках, вред здоровью. Прошли СМЭ. НО нет виновных... ПОдать иск в суд на кафе по некачественно оказанной услуге? ВЫмутить с них денег на глазные препараты. Один тюбик в глаза стоит 800 рублей. Это на 2 недели и еще лекарства на 2400. ВСего на восстановление зрения ребенку уже потратила 8400 руб.?

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете подавать исковое, где ответчиком будет ООО, этого кафе.

Спросить
Пожаловаться

Дело прикрыли по Вашему заявлению, соответственно, жалоба в прокуратуру бессмысленна. Пишите снова, что отказываетесь от своего заявления и требуете продолжить рассмотрение дела.

Не поверю, что в кафе не было ни одной камеры видеонаблюдения.

Пишите жалобы на бездействие дознавателей, следователей.

Учитывая, что сейчас в связи с пандемией применяются повышенные санитарно-эпидемиологические меры, это не может не сказаться на том, что круг посетителей кафе не может не быть вычислен.

"Вымутить" денег с кафе нельзя, а потребовать компенсацию за вред, причиненный здоровью на территории кафе, можно и нужно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка на територии школы избил мужчина! Написали заявление в палицыю! Назначали судмедэкспертизу! Экспертиза вред здоровью не установила! Хотя у нас рассечена бровь и ребенок жалуется на то что глаз плохо видет! Пошли к врачу! Врач в заключении установил что в связи с травмой кантузия левого глаза и потеря зрения! Подали на повторную экспертизу, вместе с заключением врача! Результат тот же! Вреда здаровью не преченино! Что делать?

Украли сотовый телефон в лагере у ребенка. Какую ответственность понесут виновные, им 14-15 лет. Виновных установила полиция.

Нас в 2000 обокрали 5 чел, двое из них несовершеннолетних, дочка сотрудницы полиции, угол дела в 2016 закрыты, виновные не установлены, я сама раскрыла преступление, нам никакого возмещения ущерба, виновным никакого наказания, прокуратура отказалась возобновить уголовное дело, что нам делать?

В меня врезалась газель. На месте не был установлен виновный. На рассмотрение сказали чтобы принесла фотографии и будет экспертиза (принесла на следующий день). Через 3 месяца вызвали и сказали что экспертиза не установила виновных и они закрывают дело по истечению срока. Что делать?

Моего ребенка, на пешеходном переходе, сбил автомобиль. Было заведено уголовное дело. Водитель признан виновным. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. В суде было заключено мировое соглашение с виновным, так как он оплатил лечение и моральный вред. В страховой компании нам отказали в выплате, так как в постановлении суда написано, что мы не имеем никаких претензий к виновному и он полностью загладил свою вину. Права ли страховая компания в нашем случае? Должен ли кто-то оплачивать тяжкий вред здоровью или это относится к выплате морального вреда?

Жена написала заявление в полицию и типо сняла побои хотя я в это время спал полиция забрал жену с ребёнком через балкон так как дверь была закрыта а ключей у неё не было что можно предъявить полиции что они забрали жену с ребёнком когда ни чего не угрожает.

Мой сын попал в дтп, наехал на бетонный блок который был установлен дорожниками с несоблюдением правил ведения дорожных работ. В результате дтп машина в хлам, он получил травму которую судмедэсперт установил как тяжкий вред. В результате административного расследования сотрудниками отдела дознания было установлено что мой сын пдд не нарушал, но при этом вред здоровью подтвержден московской комиссией не был, рекомендовано провести кмс. таким образом дело закрыли, вред здоровью не установили, виновную сторону тоже. Помогите составить заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из больницы в полицию направили документы об избиении. Я же написал заявление по факту причинения вреда здоровью. Сейчас в полиции идёт проверка по данному делу. Могу ли я забрать своё заявление из полиции и не доводить дело до суда? Виновный согласен мне добровольно все оплатить и возместить.

Ситуация такая: попали в ДТП, виновным признан водитель второй машины. ДТП случилось в Челябинске, виновный хочет договориться. Мне причинен легкий вред здоровью: сотрясение мозга и рана головы. У ребенка сотрясение и гематома правого глаза. Какую сумму можно предъявить виновному за моральный ущерб?

27.12.2013 г. произошло ДТП с участием фуры и пассажирского автобуса, где я являюсь пострадавшим. В июне 2014 г состоялся суд, где виновным был признан водитель фуры (проживающий в Кировской области). С места ДТП меня увезла скорая помощь, на больничном я находился с 27.12.2013 по 25.01.2014 г. Экспертиза установила: легкий вред здоровью, хотя на лице остался шрам. Подскажите как мне действовать далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение