По короновирусу

Если тест положительный, но я не хочу сообщать с кем общался (у людей будут проблемы на работе - до увольнения) какая ответственность мне грозит? По каким статьям?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А Вы подумайте о другом: сколько людей они заразят, не находясь на карантине, и сколько человек умрет в результате этого заражения и заболевания?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от последствий. Если кто то тяжело заболеет, и будет тяжкий вред здоровью, и не дай Бог умрет. - то грозит уголовная ответственность. По ст. 236 УК РФ

В любом случае будет ответственность по части 2 ст. ст. 6.3 КоАП

Действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей;

ст. 236 УК РФ.

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий,-

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В связи с ограничениями по коронавирус у не знаю, смогу ли пересечь границу России при поездке в Беларусь на личном транспорте.

ответы на вопрос:

Нет, не сможете, границы пока закрыты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует следующий вопрос, так как судебной практики пока не найдено.

Субсидия, которая выдалась по коронавирус у по численности работников за апрель и май. Изначально налоговая отказала в выдаче субсидии за апрель, сославшись на отчет СВС-М: в нем указаны 13 сотрудников, а в апреле 11. При этом Не учитывался тот факт, что в самом отчете отражена расшифровка о том, что данный отчет отражает всех сотрудников и договоры действующие, расторгнутые и заключенные. То есть по факту данный отчет лишь суммирует движение, не учитывая штатную численность сотрудников. Так в марте (до начала пандемии) уволилась 2 сотрудника, и 2 были приняты. Но отчет суммирует их, хотя штатная численность осталась неизменной. После пары жалоб и объяснения за апрель субсидия была выплачена на 11 человек. В июне мы подали документы за май. в апреле 1 человек уволился, и численность осталась 10 человек. То есть мы подпадали под выдачу субсидии за май в том числе. Однако в июне, мы получили выплату на 2 человек. На все наши жалобы ФНС реагировал лишь отписками, не вникая в суть отчета. И на последнюю жалобу мы получили ответ: мол вам за апрель выплатили за 13 человек, хотя пришло за 11 человек, а в июне пришло на 2 человек, как оказалось с пометкой так же за апрель. За май вы не подпадаете под выплату, так как 10 меньше чем 13 более чем на 10 %, то есть аргументы работавшие в апреле в мае не работают. + приписка, вы должны вернуть субсидию за апрель так как вы исказили данные. Но данные Никто не искажал, во всех жалобах абсолютно одинаковые цифры + подтверждение перевода 2 платежей от ФНС с разными датами (как будто они специально затирали следы) + их письменный первоначальный отказ со ссылкой на 13 человек, и все объяснения где мы указываем, что 13-это сумма движений, а факт 11 работающих человек. Имеет смысл с ними судиться? Какие вообще действия должны быть с моей стороны?

vip

ответы на вопрос:

Извините, Ваш вопрос сложный для бесплатной консультации. Его нужно внимательно прочитать и изучить. Бесплатно никто этого делать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно стоит судиться.

Но для начала написать жалобу в Управление.

Вы же сами указываете на то что не искажали информацию. Не предоставляли недостоверных сведений.

Т.е с Вашей то стороны все было в порядке.

А то что они произвольно принимают решение сначала так потом иначе - это вовсе не в их пользу. Значит имеются сомнения. Которые должны толковаться в пользу налогоплательщика.

А потому можно пожаловаться и в дальнейшем оспорить их действия (ст. 218-220 КАСС РФ, Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”)

(текст отредактирован 21.07.2020, 21:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой судебной практики и нет, поскольку такие субсидии только стали предоставляться.

Ваша задача самим создать свою положительную судебную практику. Уже на первый взгляд возникают сомнения в действиях ФНС. Происходит безусловный подмен и манипулирование понятиями по Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сначала попробуйте подать жалобу в вышестоящий отдел ФНС, а затем и по нормам КАСС РФ, ст. 218-220.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уния

Не подлежит возврату субсидия согласно ст. 1109 ГК как неосновательное обогащение так как вся достоверная информация вами была предоставлена

Сумма субсидии определяется так: 6,5 тыс. руб. x количество работников по данным СЗВ-М за май + 15 тыс. руб. согласно п. 5

Постановления Правительства РФ от 02.07.2020 N 976 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции"

Цитата:
5. Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г.

С вашей стороны получите письменный отказ в предоставлении субсидии за май или любой ответ и направляйте жалобу в высшую ФНС И потом иск в суд о признании действий ФНС не законными

(текст отредактирован 21.07.2020, 22:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Действия налоговиков выглядят нелогичными.

Судебная практика действительно только формируется по данным вопросам и у Вас есть хороший шанс стать участником данного процесса формирования. Поэтому есть смысл судиться. Есть аналогичные иски в судах, но они только рассматриваются.

Не надо возвращать никакой субсидии. Вы не искажали информацию. На этом и стройте свою позицию.

И добивайтесь положительного для Вас решения.

Если будут взыскивать с Вас полученную субсидию в судебном порядке, то готовьте возражения со ссылкой на ст.1109 ГК РФ - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите написать заявление об отказе от листка нетрудоспособности по коронавирус у (65+)

ответы на вопрос:

в вашей ситуации обращайтесь к юристу в личные сообщения или ватсап.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда именно Вы хотите обратиться с таким заявлением?

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, договориться об услуге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск после закрытия больничного по коронавирус у? Если да,то сколько дней?

ответы на вопрос:

Нет, законодательством такой отпуск не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких дополнительных отпусков не предусмотрено. Если больничный был во время отпуска, то срок отпуска продлевается на количество дней, сколько был открыт больничный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю санитаркой в рентген кабинете, положена ли мне выплата по коронавирус у.?

ответы на вопрос:

Получение выплат коронавирус:

Медицинские работники, оказывающие /обеспечивающие оказание медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь при возникновении и распространении новой коронавирусной инфекции COM ID-19

Врачи-специалисты, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COM ID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COM ID-19: врачи приемного покоя, врачи-рентгенологи, врачи-эпидемиологи, врачи клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием. До 01.04.2020 также лечащие врачи специалисты стационарных отделений, открытых для лечения пациентов с COM ID-19.

Средний медицинский персонал, контактирующий в результате своей профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COM ID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COM ID-19: рентген-лаборанты, средний медицинский персонал клинико-диагностических лабораторий. До 01.04.2020 также средний медицинский персонал стационарных отделений, открытых для лечения пациентов с COM ID-19.

Младший медицинский персонал стационарных отделений (до 01 апреля 2020);

Заведующие и старшие медицинские сестры стационарных отделений.

"Письмо Минтруда РФ от 26 июня 2003 г. N 5031-ЮЛ

В Минтруд России поступило письмо Минздрава России с просьбой в целях сохранения социальных гарантий самой низкооплачиваемой категории медицинских работников - санитаркам рентгеновских кабинетов пролонгировать действие письма Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ.

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467) предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в это Список не были включены.

Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении санитарок, работающих в рентгеновских отделениях (кабинетах), рассматривался в Минтруде России с участием Пенсионного фонда Российской Федерации по обращению Минздрава России. Это было связано с тем, что в учреждениях здравоохранения должность "Санитарка (няня)" была переименована на должность младшая медицинская сестра.

В связи с этим Минтрудом России письмом от 27 мая 1992 года N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXIV).

Однако, по сообщению Минздрава России в рентгеновских отделениях (кабинетах) должность "Санитарка" осталась и предусматривалась схемой должностных окладов (приложение к постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года N 116).

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения"#, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года N 377, также предусматриваются две самостоятельные должности младшего медицинского персонала "Санитарка" и "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

При таких обстоятельствах предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам приведет к расширению Списков, утвержденных Правительством.

Поэтому, по мнению Минтруда России, в данном случае, считаем возможным продлить практику назначения санитаркам рентгеновских кабинетов в соответствии с письмом Минтруда России от 25.05.1992 года N 1062-РБ при строгом соблюдении условий, изложенных в этом письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими постоянно полный рабочий день работы младших медицинских сестер по уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не выплатили федеральные пособия по коронавирусу что делать.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Запрашивать письменно причины отказа. А уже с ними к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с введением ЧС по коронавирусу, мы перенесли даты проведения мероприятия с апреля на октябрь. Каждой компании в марте было отправлено уведомление о переносе мероприятия с предложением заключить доп. соглашение. В настоящее время из-за сложившейся ситуации по пандемии, мы не уверены, что будет возможность проведения мероприятия на перенесенные даты. Вопрос - если мы повторно перенесем дату проведения, но уже на 21 год, а компании потребуют возврат денег (чего они не сделали на сегодня), имеем мы право удержать регистрационный взнос, а котором говорится в договоре. Выдержка из Договора - "В случае отказа от участия в выставке по инициативе «Участника» за 2 месяца до начала мероприятия, оплаченная сумма возвращается полностью в течение 5 (пять) рабочих дней, за минусом регистрационного взноса в размере ххххх."

Перенос мероприятия произошел за месяц до назначенных дат и компанией на этом этапе была проделано много работы, включая оплаты рекламы и зарплату сотрудникам и т.д., и в случае возврата, ранее оплаченных сумм заказчику, правомерно ли удержать регистрационный взнос, чтобы частично перекрыть свои затраты, при повторном переносе мероприятия?

ответы на вопрос:

Руководствуйтесь условиями договора. При необходимости обратитесь с договором за платной консультацией к адвокату по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение