Проблема изменения фамилии после бракосочетания гражданки Вьетнама - как решить вопрос в России?

• г. Брянск

У меня супруга гражданка Вьетнама, при регистрации брака жене была присвоена моя фамилия, через три месяца после бракосочетания жена обратилась в отдел ЗАГС с заявлением о возврате девичьей фамилии, но ей было отказано по причине того, что жене необходимо было сначала получить новый паспорт, где будет указана фамилия мужа, а затем обращаться в отдел ЗАГС, замену паспорта можно оформить только во Вьетнаме, но там в паспортной службе отказывают в замене паспорта по Российскому свидетельству о бракосочетании в отделе ЗАГС, скажите как разрешить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Необходимо обратиться в суд на основании Статьи 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020).

Спросить
Пожаловаться

Возможно для Вьетнама необходимо свидетельство о заключении брака легализовать, то есть поставить на нём апостиль, а также сделать нотариальный перевод на вьетнамский язык.

Спросить
Пожаловаться

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Замена фамилии после регистрации брака. Куда обращаться по замене фамилии на фамилию супруга после регистрации брака, если я имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в другом регионе. Регистрация брака оформлена в Санкт-Петербурге, при регистрации фамилию супруга не брала. Сейчас хочу сменить, но начальник отдела ЗАГС, где брак был регистрирован, не соглашается принимать документы на замену фамилии и отправляет в регион моей постоянной регистрации. Правомерно ли это?

При подаче заявления на регистрацию брака указали, что мы с будущим мужем остаемся на своих старых фамилиях. Регистрация прошла 18.09, уже когда пришли домой, увидели, что в свидетельстве о заключении брака мне присвоена фамилия мужа, так же стоит штамп в моем паспорте, где так же указана смена фамилии на фамилию мужа.

Обратились в загс, переделали акт гражданского состояния (мы его с мужем снова подписали) и еще сделали новое свидетельство о регистрайии брака. А вот у меня в паспорте в самом штампе они исправили, там где была фамилия мужа, написали мужу и его фамилия, жене и моя фамилия, т.е визуально две строчки вот так: мужу - фамилия жене - фамилия.

Скажите, это приемлемо при исправлениях?

В 1999 г получен паспорт фамилия указана верно, как в свидетельстве о рождении. В 2003 г выдан паспорт и в фамилии вместе буквы "е" указали "ё". В 2005 г в свидетельстве о заключении брака соответственно тоже указали "ё". Заметила только сегодня... Уточните, пожалуйста, требуется ли процедура замены свидетельства о заключении брака с целью исправления написания девичьей фамилии. В 2005 г получен паспорт после регистрации брака с присвоением фамилии мужа. У мужа в паспорте указана неверно (по свидетельству о рождении супруги) фамилия с кем вступил в брак. Получается по записям отраженным в отделе ЗАГСа и фактическим данным, разные фамилии.

Дочери исполняется 20 лет, соответственно необходима замена паспорта. Но через 20 дней с даты рождения у нее свадьба, смена фамилии, соответственно, опять замена паспорта. Вопрос: можно-ли сменить паспорт только один раз - после бракосочетания? В отделе ЗАГС примут "устаревший" паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в довольно неординарной ситуации.

Изначально при бракосочетании я взяла фамилию мужа, позднее муж изменил фамилию (как следствие, свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о заключении брака также были скорректированы). В настоящее время я хочу взять новую фамилию мужа, однако в ЗАГСе мне сообщили, что необходимо, как и мужу, произвести идентичную процедуру добровольной перемены имени, что также влечёт за собой замену указанных выше документов. Другими словами, в таком случае я полностью лишаюсь какого-либо подтверждения моей девичьей фамилии (следовательно, аттестат об образовании, диплом и прочие документы, не подлежащие замене, остаются неудел), а в свидетельстве о заключении брака будет фигурировать информация о бракосочетании однофамильцев. Могу ли я настаивать на присвоении новой фамилии мужа с корректировкой только свидетельства о заключении брака (с сохранением информации о девичьей фамилии), и на какие правовые документы стоит в таком случае опираться?

Заранее спасибо за ответ!

В 1997 г. Был зарегистрирован брак. По поспорту у мужа в фамилии стояла буква е. Однако свидетельство о браке было выдано е с точками в обеих наших фамилиях, присвоенных после брака. После этого мной был получен новый паспорт с буквой е. После замены паспорта мужем (по причине общей замены паспортов) опять же в фамилии буква е. Теперь мы расторгли брак. В решении суда в фамилиях везде стоит е. При обращении в ЗАГС свидетельство о разводе не выдают. У них зарегистрирована фамилия с точками. Каким образом быстрее решить эту ситуацию? Я хочу оформить новые отношения. Спасибо.

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение