Проблема изменения фамилии после бракосочетания гражданки Вьетнама - как решить вопрос в России?

• г. Брянск

У меня супруга гражданка Вьетнама, при регистрации брака жене была присвоена моя фамилия, через три месяца после бракосочетания жена обратилась в отдел ЗАГС с заявлением о возврате девичьей фамилии, но ей было отказано по причине того, что жене необходимо было сначала получить новый паспорт, где будет указана фамилия мужа, а затем обращаться в отдел ЗАГС, замену паспорта можно оформить только во Вьетнаме, но там в паспортной службе отказывают в замене паспорта по Российскому свидетельству о бракосочетании в отделе ЗАГС, скажите как разрешить такую ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Необходимо обратиться в суд на основании Статьи 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020).

Возможно для Вьетнама необходимо свидетельство о заключении брака легализовать, то есть поставить на нём апостиль, а также сделать нотариальный перевод на вьетнамский язык.