Увольнение во время больничного - вернуть отпускные или нет?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: я должна была уйти в отпуск на 18 дней с 8 го июня, но 1 го июня я ушла на больничный на котором до сих пор нахожусь и выпишут меня только 7 го августа.

Отпускные мне выплатили 5 го июня вместе с зп...

Сейчас, со мной не хотят продлевать договор и просят 10 го августа приехать написать заявление на увольнение и вернуть уже выплаченные отпускные.

Договор у меня до 19 августа.. должна ли я действительно вернуть деньги за отпуск...? или я их как при любом увольнение получила бы как за не отгуленные отпуск за год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Судя по вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, Вы работаете в этой организации по срочному трудовому договору.

Это значит, что с вами ваш работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статьей 137 ТК РФ закреплено ограничение удержаний из заработной платы, за исключением случаев, указанных в этой статье.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, если Вы получили часть отпускных в виде аванса за неотработанный период времени в этой организации согласно статье 121 ТК РФ, то эту сумму с Вас работодатель может удержать при увольнении или в судебном порядке взыскать.

Всего Вам доброго.