Разделение доли при продаже квартиры в обременении - правильно или нет?

• г. Орёл

Мама и отчим взяли квартиру в ипотеку, и внесли в счёт погашения материнский капитал. Отчим хрон. Алкоголик перестал платить за неё и т. Д. Сейчас кое как расчитались с просрочка и продают через риэлтора эту квартиру находящуюся естественно в обременении у банка. Вопрос в том, что для продажи троим детям нужно выделить доли где то, риэлтора предлагает свою отработанную схему в районе выделить детям доли, сделать временную регистрацию и "тамашние" органы опеки дадут разрешение на продажу. Таким образом хоть забрать сумму мат капитала из вырученные за квартиру денег. 2 детей несовершеннолетние, а вот мне уже 22 и я понимаю что это какой никакой обход закона! Если я соглашусь на временную регистрацию и все что нужно для этого, несу ли я какую то ответственность в дальнейшем если вдруг что то будет сделано не по закону? Или только заёмщик и созаемщики? И могу ли я отказаться от своей доли в чью то пользу, чтобы не касаться этих махинации и не сидеть потом из-за 100000 в тюрьме! Благодарю вас за ваш труд!

Ответы на вопрос (1):

Анна, схема мутная предложенная риэлторами. Обратитесь в орган опеки и в отделение ПФР для разрешения ситуации по возврату материнского капитала.