С 89-го по 95-й работал в плавсоставе на Камчатке. Могу ли я рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию? Мне 59 лет.

• г. Саранск

С 89-го по 95-й работал в плавсоставе на Камчатке. Могу ли я рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию? Мне 59 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не можете, явно недостаточно специального стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Спросить
Пожаловаться

Стаж плавсостава 8 лет, до 1992 года. Могу ли я расчитывать на снижение возраста по выходу на пенсию.

Отработал на речном флоте (плавсостав) 12 лет и 4 месяца. Не хватает 2-х месяцев для досрочного выхода на пенсию по списку №2. Распространяется ли на плавсостав речного флота пропорциональное снижение пенсионного возраста отработанному стажу? Если да, то при достижении какого возраста мне полагается выход на пенсию. Спасибо большое, Владимир.

Плавсостав с 1986 г по 2000 г согласно трудовой книжки. 8,6 лет спец стажа из которого 4, 5 в должности машинист по стирке. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию на снижение возраста.

Мне назначили пенсию по неполному северному стажу с уменьшением возраста выхода на пенсию. Северный стаж для определения права выработанный до 2002 года посчитали кратно. У меня было подтверждение, что я в районе РКС работал в плавсоставе 14 лет (двойная льгота). Но эту льготу (в плавсоставе) при назначении пенсии не зачли, якобы из за отсутствия соответствующего подтверждения с места работы. У меня получается двойная льгота одновременной работы (14 л.) в РКС и в плавсоставе. Когда доказала факт работы и в РКС и в пласоставе, потребовала перерасчета пенсии по обем льготам. Вопрос не о снижении возраста на 5 лет, а о том, имел ли я право (в 2015 г.) одновременно воспользоваться обеими льготами: право выхода на пенсию в 55 лет (работа в плавсоставе более 12 лет 6 мес.) и на расчет стажа в РКС до 2002 г. в кратном исчислении (иначе общий стаж не дотягивает до 25 лет). Мне в пенсионном отказывают, не ссылаясь ни на какой норм. Акт.

Спасибо.

Имею 11 лет 5 месяцев МКС и 6 месяцев РКС, плюс в эти же периоды и после работал по списку 2 плавсостав, льготный стаж 12,6 лет переработан. То есть по списку 2 плавсостав выход на пенсию 55 лет, а северные более половины из требуемых 15 лет дает дополнительное снижение возраста на 4 месяца за каждый год северных? В каком возрасте мой выход на пенсию?

Могу ли я расссчитывать на досрочный выход на пенсию, после пенсионной реформы (увеличение пенсионного возраста) , работая в плавсоставе 2 сетка вредности. ?

Отработал в плавсоставе речного флота 10 лет. Для выхода на досрочную пенсию (55 лет) необходимо 12 лет 6 мес. Могу ли я расчитывать на пропорционаное уменьшение возраста выхода на пенсию, например 57-58 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил. В 50 лет оформил гражданскую пенсию (до службы 17 лет работал в плавсоставе гражданский стаж) После выхода на пенсию оформил военную, гражданскую забрали мотивируя получение страховой второй пенсии в 60 лет. На Камчатке мужчины уходят на пенсию в 55 лет. Могу ли я в 55 лет получить вторую пенсию?.

6 лет работы в плавсоставе дальнего плавания рыбгого флота в обслуживающем персонале.19 лет общего стажа. Выход на пенсию возможен со снижением выхода по возрасту на 3 или 2 или 1 года. К примеру 55-2=53 года.

Приветствую, подскажите пожалуйста. Стаж работы на Камчатке 29 лет, из них 7,5 года в плавсоставе (без практики в мореходном училище - 6 месяцев). Возраст 50 лет. Могу ли я рассчитывать на оформление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение