Наследство и заявление спустя год - права наследников второй очереди.

• г. Благовещенск

Супруга умершего вовремя не вступила в наследство, а подала заявление через год. Имеют ли право в этом случае на долю наследники второй очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Нет не имеют права, наследники второй очереди могут подать заявление при отсутствии наследников первой очереди. Пропуск срока значения не имеет, если на день смерти супруга проживала с мужем и была зарегистрирована по одному адресу. Она считается принявшей наследство.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Васильевич,

Здесь нужно разобраться в ситуации.

Если в установленный срок наследник первой очереди наследство не принял, то к наследованию призываются наследники второй очереди. И им дается еще дополнительно 3 месяца, чтоб наследство принять. А у Вас получается, что наследники второй очереди тоже пропустили срок и наследство не приняли.

Кроме того, возможно наследник первой очереди наследство приняла фактически.

Если она это подтвердит документально, нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

Если не подтвердит, нотариус отправит ее в суд, устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом.

Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.

Вопрос: Я являюсь сыном наследодателя - моей матери, есть второй наследник первой очереди её супруг, но он не является мне отцом. Если наследник первой очереди-супруг умирает, но не в один день с наследодателем, а до принятия наследства по закону то есть до шестимесячного срока, но успев обратиться к нотариусу и написав заявление об открытии наследственного дела, то к кому переходит его доля наследства? У умершего наследодателя есть сын наследник первой очереди. Доля наследства умершего супруга - наследника перейдет к сыну наследодателя или же к детям умершего наследника - супруга в порядке наследственной трансмиссии? Уточняю наследник-супруг не вступил в права наследства по закону, то есть умер раньше шестимесячного срока.

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Вопрос по наследству. Умер родной брат. Наследники первой очереди это супруга, сын и родители, родители тоже умерли имеет ли родной брат умершего претендовать на наследство как наследник второй очереди, т. к. родители умерли но есть наследники супруга и сын если да то согласно какой статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наследник 1 очереди после смерти наследодателя передать свою долю наследнику 2 очереди. Умер женатый сын не имеющий детей. Наследники 1 очереди жена умершего и мать. Имеет ли мать передать свою долю наследства дочери. То есть сестре умершего не принимая на себя мать наследства.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение