Наследство и заявление спустя год - права наследников второй очереди.

• г. Благовещенск

Супруга умершего вовремя не вступила в наследство, а подала заявление через год. Имеют ли право в этом случае на долю наследники второй очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Нет не имеют права, наследники второй очереди могут подать заявление при отсутствии наследников первой очереди. Пропуск срока значения не имеет, если на день смерти супруга проживала с мужем и была зарегистрирована по одному адресу. Она считается принявшей наследство.

Юрий Васильевич,

Здесь нужно разобраться в ситуации.

Если в установленный срок наследник первой очереди наследство не принял, то к наследованию призываются наследники второй очереди. И им дается еще дополнительно 3 месяца, чтоб наследство принять. А у Вас получается, что наследники второй очереди тоже пропустили срок и наследство не приняли.

Кроме того, возможно наследник первой очереди наследство приняла фактически.

Если она это подтвердит документально, нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

Если не подтвердит, нотариус отправит ее в суд, устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать пропущенный срок.