Как продать квартиру при наличии прописанных и наследственных прав и сколько это будет стоить

• г. Москва

Хотел продать квартиру. Матушка умерла декабре прошлого года. Я прописан в этой квартире. Хочу продать её и переехать другое место. Что нужно сделать и какая сумма обойдётся мне.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в агентство недвижимости, которое себя зарекомендовало. Или же сами продать. Рекламу можете и сами давать, подпсывайте документы после расчетов.

Если это единственное жилье, срок минимального владения безналогового 3 года с даты смерти. Если раньше продаёте то с суммы продажи придётся заплатить налог 13%. Налогооблагаемую базу есть право уменьшить на 1 млн.

Но сумма продажи будет считаться не менее 70% от кадастровой стоимости (если в договоре цена ниже этой суммы)

Нужно оформить своё право собственности.

Подать объявление о продаже на сайте Авито, ЦИАН.

Заключить договор с покупателем.

Если не знаете как, наймите юриста, адвоката.