Как вернуть переплату налога и избавиться от долга налога на доходы?

• г. Кемерово

Попали в такую ситуацию, до 1 августа 2020 есть возможность вернуть переплату налога на доходы за последние 4 года. Переплата налога составила 255 т.р. Я отправила декларации и мне вместо возврата образовался долг налога на доходы 39000 только за 2018 г. и переплата составила 23000 которой можно распорядиться вот таким образом: Зачесть в счет предстоящего платежа или погашения задолженности. Подскажите пожалуйста как убрать этот долг и вернуть средства у налоговой? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Как убрать - никто не скажет, надо смотреть все Ваши документы, может, налоговая и права. Вернуть средства - просто напишите заявление на возврат налога, сославшись на ст. 78 НК РФ.

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

У вас могут быть ошибки в декларациях или доход был не задекларированный, нужно выяснить за счёт чего возникли эти суммы. Обратитесь к инспектору.

Могу заняться Вашим вопросом за оплату. Но результат не гарантирую, т.к обстоятельства не известны.

Если задолженность по ндфл образовалась в результате сдачи налоговой декларации и самостоятельного исчисления сумм налога к уплате, то Вам необходимо сдать уточненную налоговую декларацию и убрать сумму налога к уплате. Если задолженность образовалась в результате доначислений налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверке, то Вам необходимо обжаловать решение по налоговой проверке.