Как вернуть переплату налога и избавиться от долга налога на доходы?

• г. Кемерово

Попали в такую ситуацию, до 1 августа 2020 есть возможность вернуть переплату налога на доходы за последние 4 года. Переплата налога составила 255 т.р. Я отправила декларации и мне вместо возврата образовался долг налога на доходы 39000 только за 2018 г. и переплата составила 23000 которой можно распорядиться вот таким образом: Зачесть в счет предстоящего платежа или погашения задолженности. Подскажите пожалуйста как убрать этот долг и вернуть средства у налоговой? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Как убрать - никто не скажет, надо смотреть все Ваши документы, может, налоговая и права. Вернуть средства - просто напишите заявление на возврат налога, сославшись на ст. 78 НК РФ.

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Спросить
Пожаловаться

У вас могут быть ошибки в декларациях или доход был не задекларированный, нужно выяснить за счёт чего возникли эти суммы. Обратитесь к инспектору.

Могу заняться Вашим вопросом за оплату. Но результат не гарантирую, т.к обстоятельства не известны.

Спросить
Пожаловаться

Если задолженность по ндфл образовалась в результате сдачи налоговой декларации и самостоятельного исчисления сумм налога к уплате, то Вам необходимо сдать уточненную налоговую декларацию и убрать сумму налога к уплате. Если задолженность образовалась в результате доначислений налоговым органом по результатам камеральной налоговой проверке, то Вам необходимо обжаловать решение по налоговой проверке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В апреле 2016 года межрайонная налоговая инспекция проводила камеральную проверку, в ходе которой обнаружилась переплата налога за 2015, 2011, 2010 годы. Есть ли возможность вернуть переплату?

Случайно узнал, что в налоговой помимо задолжности есть еще и переплата все это за 2011 год. Обратился в налоговую, сказали долг нужно погасить, а вот по поводу переплаты сказали что срок истек и мои деньги пропали вникуда. Почему переплату не зачислили в счет долга? Как ее вернуть? Почему у задолжности нет срока давности, а у переплаты есть?

Пожалуйста, подскажите, в счет уплаты каких налогов можно зачесть данную переплату или может ли налоговая инспеция вернуть сумму переплаты на расчетный счет предприятия (и что для этого нужно).

Заранее благодарны.

За период 2010-2015 год Ирою уплачены налоги за объект недвижимости, который мне не принадлежит мне на праве собственности.

Налоговая инспекция произвела перерасчёт ошибочно начисленного налога и сумму поставили в переплату.

Я решила распорядиться перепостов в счёт перерасчета будущих платежей, написав заявление в инспекцию.

Однако на переплату мне подтвердили только за 2015 год, а переплата за 2010-2014 год не подлежит возврату.

Насколько это законно?

Есть излишне взысканная сумма (переплата) на земельный налог и на имущественный, оба налога за 2010 года. По поводу возврата переплаты на имущественный налог пришло извещение, а на земельный, извещения не было. После того, как я зарегистрировала личный кабинет налогоплательщика, я узнала о том, что существует переплата.

Как вернуть переплату на налоги? Ведь всё таки прошло уже не мало времени Хотя я об этом узнала только пару дней назад!

Случайно узнала, что у меня имеется переплата по транспортному налогу образовавшегося к 2010 году. В возврате отказали, сославшись на срок давности. Должны ли были меня известить о переплате во время образования таковой? Есть ли шанс вернуть переплату (порядка 2000 руб)

Если у меня по услуге ремонт имеется переплата (ошибочно при оплате через терминал выбрали вместо воды - ремонт) , а по услуге тек. содержание жилья задолженность (более 3 лет), УК отказывает мне в возврате переплаты. Правомерно ли это? На основании какого норм. Документа? И имеют ли они право без моего согласия зачесть переплатой задолженность на свое усмотрение? Как мне вернуть переплату?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня образовалась переплата по налогам. Об этом узнал недавно (из личного кабинета). Хотел подать заяление на возврат (или зачет) данной суммы в счет будущего платежа по транспортному налогу, но в налоговой мне сказали, что переплата образовалась еще в 2004 году и возврату (как и зачету) она не подлежит. А срок подачи таких заявлений-не позднее 3-х лет с момента переплаты. Но ведь раньше о переплате я и узнать и не мог.

Что здесь можно сделать?

Просрочен платёж за патент, грозит перевод с псн на общую. Можно ли зачесть в счёт погашения долга по патенту согласно гл 12 ст 78 переплату в фонде социального страхования. Или переплата только должна быть по налоговой, чтоб ещё учли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение