Как поступить с временной работницей в случае её отсутствия на работе из-за ухода за ребенком?
199₽ VIP

• г. Казань

Прошу разъяснить: На время отсутствия основного работника была принята сотрудница по срочному договору. Основной сотрудник выходит на работу, а временная работница находится в отпуске по уходу за первым ребенком и повторно беременна. Первому ребенку нет и 1 года. Имеет ли работодатель уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора?

Ответы на вопрос (10):

В статье 261 ТК РФ сказано: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом вы имеете право уволить эту женщину но с соблюдением требований указанных выше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу. Так как постоянный работник может вернуться на работу в любое время, то каждый рабочий день временного работника может стать последним. Фактически это правило в полной мере применяется и к беременным женщинам. Так, женщина, трудовой договор с которой заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть уволена в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Как отмечается Верховным Судом РФ* (9), под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Из указанного выше следует, что если временно отсутствующий работник вышел на работу во время беременности замещающей его женщины, а у работодателя нет никаких вакансий, либо женщина отказывается от перевода на иную должность, обязанности по которой она может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то работодатель вправе прекратить трудовой договор с такой сотрудницей, не дожидаясь окончания беременности

Указанное регламентируется ст. 261 Трудового кодекса. Таким образом, при надлежащем соблюдении процедуры увольнения работодатель имеет право уволить беременную женщину.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете уволить ст 261 ТК РФ. Если не можете предложить другой работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ренат, в данном случае, работодатель имеет такое право, поскольку срочный трудовой договор был заключен на срок отсутствия постоянного работника, на это прямо указывает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Однако, как видите при этом работодатель должен предлагать ей имеющееся вакансии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ренат! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая, что женщина была принята на работу на время отсутствия основного работника, то в случае невозможности с ее письменного согласия перевести ее на другую вакантную должность ее увольнение возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ренат.

Согласно ст 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, можно уволить женщину, если у работодателя нет подходящей свободной вакансии.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич! Спасибо за ответ. Но мне нужен ответ в части как женщине поступить, чтобы её не уволили. Ей предлагают дополнительное соглашение до вторых родов с последующим увольнением. Обязана ли она подписывать это соглашение или есть возможность еще какие нибудь возможности. Так она не может выполнять другую работу - на руках грудной ребенок (до года) и она повторно беременна. Со стороны получается, что женщина родив второго ребенка - с двумя детьми на руках будет уволена.

Спросить
Пожаловаться

Могут уволить, если не будет дополнительного соглашения. Решает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, от женщины тут мало что зависит, поскольку срочный договор заключен на время отсутствия основного работника, в ином бы случае она имела право требовать продления срока договора. Тут же такого права у нее нет, поскольку тогда будут нарушены трудовые права основного работника. Остается только рассчитывать на предоставление иных вакансий.

Спросить
Пожаловаться

Ренат, согласно Постановлению Пленума № 1 Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. если с письменного заявления работника невозможен перевод на другую работу до окончания беременности, то допускается увольнение беременной женщины.

Если предлагают доп. соглашение то она может его подписать, но на работу выходить не обязана, так как находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Женщина при продлении договора доп соглашением имеет право на пособие по беременности и родам как застрахованное лицо. (пункт 27 Постановления Пленума №1 от 28 января 2014 г).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) принята временно сотрудница, которая ушла в декрет и находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник вышел, а временного не уволили, в срочном договоре указан срок договора конкретная дата, которая ещё не наступила. Получается вовремя временного сотрудника не уволили. Теперь временный сотрудник опять беременна. Как ее уволить?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Сотрудница была принята по срочному договору на период отсутствия (декрет) основного работника. Через некоторое время ушла сама в декрет, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник изъявил желание выйти на работу. По какой статье мы должны уволить временного сотрудника?

(

Ситуация:

Работница досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. На период ее отсутствия была принята временная работница. На момент выхода на работу основной работницы временная работница находится на больничном.

Вопрос: правомерно ли расторгнуть трудовой договор с временной работницей в период ее нетрудоспособности в связи с истечением срока трудового договора? (это ведь не является инициативой работодателя)

Сотрудница была принята по срочному договору на период декретного отпуска основной работницы. За это время она тоже успела родить.20 января 2013 г основная работница выходит из отпуска по уходу, а 24 января 2013 у заменяющей её сотрудницы заканчивается больничный лист по родам. Имеем ли мы право уволить сотрудницу по срочному договору по факту выхода основного работника?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Как законно оформить увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору?

Ситуация следующая. На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника была принята и работает сотрудница по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Данная сотрудница тоже забеременела. Основной работник выходит на работу 06.07.2020. Беременная, которая по срочному трудовому договору с 24.06.2020 по 21.07.2020 в ежегодном отпуске, а с 22.07.2020 у нее начинается отпуск по беременности и родам. Согласно ст. 261 ТКРФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Вопрос. В связи с выходом основного работника какие будут наши действия в данном случае? Трудовой договор автоматически прекращает свое действие с 06.07.2020? Нужно ли в данном случае письменное согласие на перевод работника на другую вакансию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора на период отсутсвия по беременности, родам и отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. Постоянный работник выходит на работу. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

Сотрудник А принят по срочному договору на период отсутсвия основного сотрудника В (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) . Сотрудник В выходит на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. В этом же подразделении имеется другая временная вакансия (нахождение основного сотруднка С в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Возможно ли перевести сотруднка А на условиях срочного трудового договора на должность сотрудника С, минуя процедуру увольнение/прием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение