Елена
Елена г. Саратов 30.07.2020, 06:47

Мой муж находится в розыске 3-й год. За это время мне представлен труп,

который невозможно опознать, но по антропологическим данным он меньше моего мужа. Несмотря на ДНК я его не признаю (сама врач). Естественно навожу справки, по которым ясно, что муж скрывается. Вчера появилась информация, что труп был захоронен 1,5 года назад. Почему следователь по делу мне этого не сообщил? Имеет ли право его мать без извещения меня и двух его детей? Кроме того официального опознания трупа не было проведено, как мы только не добивались. Спасибо.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2020, 06:59

Не понятен вопрос, ну не признаете Вы экспертизу по ДНК, если она проведена правильно, то считается бесспорным доказательством и данный труп захоронят как Вашего мужа, ну не опознали в виду гнилостных изменений, такое бывает, экспертиза это всего лишь одно из доказательств.

Имеете право заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.07.2020, 07:29

Если вы не признаете результаты экспертизы ДНК, то у вас есть право ходатайствовать о проведении повторной экспертизы ст 196 УПК РФ

Имеет смысл подать заявление в прокуратуру об эксгумации останков данного трупа.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 30.07.2020, 10:06

Если есть труп, то должно быть возбуждено уголовное дело (ст. 144 ст. 145 УПК РФ)

Поскольку вы супруга, то орган следствия в том числе обязан был признать вас потерпевшей, если этого нет, то начните с установления этого вопроса!

Если вы не признаны потерпевшей, то добивайтесь этого!

Далее по существу, мать мужа, если только она она признана потерпевшей, то уведомить ее следствие обязано, остальное зависит от нее.

Вы вправе оспаривать действия следователя и следственного органа это право предусмотрено статьей 125 УПК РФ.

Если есть сведения о том, что ваш муж скрывается до сих пор, приводите доводы и все так же в порядке статьи 125 УПК РФ заставляйте следственные органы работать!

Елена
Елена г. Саратов 30.07.2020, 07:05

Почему не довели до моего сведения, что предполагаемый труп моего мужа захоронен?

Почему не довели до моего сведения, что предполагаемый труп моего мужа захоронен? Кто принимает решение о захоронении? Должно ли быть какое-либо извещение о том, что мой муж признан мертвым?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2020, 07:12

Следователь/дознаватель принимает решение о захоронении, если родственников погибшего установить не удалось.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных след.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.07.2020, 07:23

Вообще то только суд в соответствии со ст 45 ГК РФ принимает решение об объявлении гражданина умершим В этой связи вполне возможно что захороненный труп не является вашим мужем

Решение о захоронении неопознанных трупов согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) принимает муниципальная специализированная похоронная служба Вас конечно как жену должны были известить о том что ваш муж признан мертвым

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Консультант Плюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 30.07.2020, 09:21

Елена!

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" труп Вашего предполагаемого мужа должны были направить на патолого-анатомическое вскрытие

Цитата:
2. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Патолого-анатомическое вскрытие осуществляется путем посмертного патолого-анатомического исследования внутренних органов и тканей умершего человека, новорожденных, а также мертворожденных и плодов.

33. После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых - иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Сведения о выдаче тела умершего вносятся в Журнал регистрации поступления и выдачи тел умерших.

О смерти человека в соответствии с ч.5 ст.67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цитата:
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Решение о возбуждении уголовного дела в связи с обнаружением неопознанного трупа принимает следователь в соответствии со ст.38. Следователь УПК РФ

Цитата:
2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом

В соответствии со ст.178. Осмотр трупа. Эксгумация УПК РФ

Цитата:
1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Хромирование неопознанных трупов не допускается.

.

Решение о захоронении принимает следователь на основе патолого-криминалистической экспертизы.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 30.07.2020, 10:10

Почему не довели до вас, что будет захоронение трупа, на это вопрос можно ответить только после ознакомления с материалами постановления.

Решение о захоронении принимает следователь, если вы получили сведения, что захоронение состоялось полтора года назад, а вас не уведомили оспаривайте действия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ

Если вы признаны потерпевшей по делу, вынесено соответствующее постановление то вас обязаны уведомлять о процессуальных действиях, в том числе и о вынесении постановления о признании умершим вашего мужа.

Если вы не признаны потерпевшей, то и обязательств у следователя нет!

Елена
Елена г. Саратов 30.07.2020, 07:14

Но ведь этот труп считается моим мужем! Почему мне не сообщили о захоронении моего мужа?

Но ведь этот труп считается моим мужем! Почему мне не сообщили о захоронении моего мужа?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 30.07.2020, 07:25

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) обязывает муниципальную похоронную службу сообщить вам о захоронении вашего мужа

Судя по всему, в этой ситуации вопросов больше чем ответов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.07.2020, 07:29

Сейчас трудно говорить, но если бы хоронили как Вашего мужа, то было бы и опознание и хоронили бы Вы его сами, либо с согласия и опознания его его матерью.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Ростов-на-Дону 02.04.2020, 13:53

Мать не допускают на опознание трупа дочери

К нашей знакомой сегодня пришли представители правопорядка, сообщили о смерти дочери, однако на опознание трупа не допускают (мать!), якобы они сами провели опознание посредством дактилоскопии. Насколько правомочны их действия? Спасибо.

ответы юристов
Жерелов М. В. юрист Жерелов М. В. 02.04.2020, 14:11

Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, т.к. при наличии родственников опознание трупа должно производиться с их участием.

Ключко А. Г. адвокат Ключко А. Г. 02.04.2020, 16:01

Предъявить родственникам труп для опознания право, но не обязанность следователя. Действия правомерны.

Диана
Диана г. Омск 15.04.2020, 20:07

Нужно ли при предъявлении для опознания трупа соблюдать правило о предъявлении лиц в количестве не менее трех?

По факту дорожно-транспортного преступления предстояло предъявить труп для опознания одному из родственников погибшего. Следователь прибыл с опознающим в бюро судебно-медицинской экспертизы, где принял решение провести данное следственное действие в хранилище морга. К этому моменту в морге скопилось большое количество невостребованных трупов.

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 15.04.2020, 20:21

УПК-то хоть откройте, там про это отдельно написано.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 15.04.2020, 20:42

- это что ли нам "задачка"?

- нет, не нужно... в данном случае не "предъявляются" для опознания "другие" трупы...

Ксения
Ксения г. Томск 30.05.2017, 21:31

Что можно сделать, если не произведено опознание трупа?

Дело в том, что мой брат пропал 4 месяца назад, неделю назад позвонили и сообщили, что его убили. Мы его все эти 4 месяца не искали, потому что когда мы звонили ему на телефон, он был включен, но трубку ни кто не брал. Телефон с сим-картой активно заряжался, потому что от столики звонков он бы за день, два разрядился. Естественно ни каких подозрений это не вызвало, он уехал работать вахтовым методом и на связь не выходил, мы звонили неделю-две, трубку ни кто опять же не брал. На момент мая 2017 года поступил звонок маме (о котором она вновь не сказала) от участкового о том, что его якобы убили, но ни какого опознания не было произведено. Куда я могу обратиться с вопросом о опознания, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я написать заявление о том, что мой брат пропал спустя 4 месяца?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 30.05.2017, 21:35

Разумеется вы можете написать заявление о его пропаже, но если вам звонил участковый, то вам надо решать вопрос непосредственно с тем отделением полиции, в котором находится дело.

Киреев И. А. адвокат Киреев И. А. 30.05.2017, 22:47

Вам нужно ехать в полицию того города, где он работал (или, если знаете где его убили, то туда). По адресу Вашего места жительства Вы никакой информации не получите и проверку о безвестном исчезновении Вашего брата проводить не будут, только могут принять от Вас заявление и направить его по подследственности.

Кынтикова Мария Васильевна
Кынтикова Мария Васильевна г. Харьков 28.08.2014, 20:45

Пожалуйста по каких критериям опознают труп, если тело сильно изувечено и наглядно не подлежит опознанию.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 28.08.2014, 20:55

Генетическая экспертиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение