Особые условия в трудовом договоре при организации питания в одной школе и оплате только фактического рабочего времени.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Как правильно сформулировать особые условия в трудовом договоре, когда у работодателя только организация питания только в одной школе и оплачиваться может только фактическое рабочее время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса Петровна! Похоже, что Вы имеете ввиду суммированный учет рабочего времени согласно статье 104 Трудового кодекса РФ, согласно которой когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Соответственно, в трудовом договоре нужно прописать суммированный учет рабочего времени, а также тот факт, что питание организовано только в одной школе.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы избежать ошибок в определении дат выплат, учитывайте, что заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, а также не позднее 16 дней по истечении периода, за который она начислена (Рекомендации МОТ № 85):

«Должностной оклад выплачивается Работнику каждые полмесяца за фактически отработанное время на основании табеля учета использования рабочего времени: за первую половину месяца - 16 числа, за вторую половину - 1 числа следующего месяца».

Что касается размера заработной платы за первую часть месяца (так называемого аванса), то в правилах нужно прописать, что она выплачивается согласно фактически отработанному времени (Постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года № 566; Письмо Роструда от 08.09.2006 № 1557-6) в соответствии с табелем. Установление первой части заработной платы в конкретном размере, например 40%, незаконно.

Указывайте повременную оплату труда. Такая форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества фактически отработанного времени с учётом квалификации работника и условий труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Фактически отработанное время - это время выполнения сотрудником своих непосредственных трудовых обязанностей, работы

В особых условиях трудового договора стст 56-57 ТК РФ следует отразить что оплата труда производится за фактически отработанное время исходя из дневной или почасовой ставки

Если у работника определена дневная или почасовая тарифная ставка, то рассчитать заработную плату стоит пропорционально фактически отработанному работником времени по формуле:

объем фактически отработанных часов или дней в месяце необходимо умножить на часовую (дневную) ставку. Мы получим зарплату за месяц.

Спросить
Пожаловаться

По условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.1. Обязательно ли указывать в трудовом договоре время перерыва? 2. сколько кратковременных перерывов должно быть при 12-ти часовом рабочем дне?

Может ли в трудовом договоре звучать формулировка:"Условия труда работника на рабочем месте по настоящему трудовому договору не определены (до проведения специальной оценки условий труда")

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

В моем трудовом договоре была допущена ошибка по продолжительности рабочего времени, работала менее 40 часов несколько лет. Теперь работодатель уведомил об изменении трудового договора (увеличил до нормы рабочее время). В ст.74 написано, что изменения в трудовом договоре можно производить только в связи с изменениями условий труда (организационных или технологических). В моем случае, условия труда не изменились. Имеет ли право в данном случае работодатель менять условия трудового договора?

Организация выиграла конкурс по организации питания детей в муниципальном образовательном учреждении (школе). Договор подписан сторонами с помощью электронных подписей. Правомерно ли требование организации на подписание протокола разногласий в котором выдвигаются условия, ухудшающие положение школы?

Работник работал по бессрочному трудовому договору, особых условий о сезонности работы в трудовом договоре нет. Когда сезон работы прекратился, работник пошел домой на 7 месяцев, но числился как работник, но в табелях учета рабочего времени работодатель ставил ННН и составлял акты о невыходе, в эти 7 месяцев работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и просил уволить с определенной даты, когда 7 месяце несезона пройдет. Работодатель в это время письменных объяснений не брал о прогулах, дисциплинарные взыскание не накладывал и уволил и вынес Приказ об увольнении той датой, которую просил работник по заявлению об увольнению. И тут вопрос: Имеет ли право работник требовать выплаты зарплаты от работодателя за 7 мес. т.к. числился, но не работал, а приказ об увольнении вынес работодатель только по окончанию 7 мес. т.к. просил работник. Аргументы только такие: бессрочные трудовой договор и особых условий о сезонности работы нет. Также работодатель не создал надлежащие условия труда! Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли будет сократить рабочее время сотрудников? И как правильно сформулировать дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении рабочего времени.

Могу я обжаловать в суде уведомление работодателя об изменении условий трудового договора? У меня 14 дней за вредные условия труда прописаны в трудовом договоре, спецоценки не было, провели оченку установили класс 3.3, на основании спецоценки работодатель предлагает 7 дней отпуска, устанавливает новый оклад и предупреждает что расторгнет трудовой договор если не соглашусь. Практически всех коллег запугали они согласились. У меня время до 31 декабря, могу не ждать факта увольнения оспорить уведомление в суде, как сформулировать требование?

Такой вопрос: хотим прописать в трудовом договоре с Работником, что время от времени по просьбе Работодателя, Работник обязуется выполнять работу, находясь в другой организации (дружественной Работодателю, но юридически никак не связанной). Зарплату при этом выплачивает всегда Работодатель, независимо от места работы.

Не противоречит ли это ТК? Может ли Работник выполнять работу в другой организации, не заключая с ней трудового договора и получая зарплату только у основного Работодателя? Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение