Не возникнут ли проблемы, в связи с тем что письмо не было получено.

• г. Тында

У меня в 3-х комнатной квартире 3/4 доли, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему. Я отправила заказное письмо с уведомлением о продаже 3/4 доли в квартире опекуну несовершеннолетнего (матери) и указала стоимость доли. Письмо не было получено и вернулось обратно через 30 дней. Могу ли я продать 1/2 доли вместо 3/4 доли? Не возникнут ли проблемы, в связи с тем что письмо не было получено.

Ответы на вопрос (2):

По Москве такие сделки не проходят Росреестр. Требуется согласие отдела опеки, который его не дает. Единственный выход - оформить дарение.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)