Должна ли я сама отсылать копию иска ответчику, о разводе?

• г. Самара

Должна ли я сама отсылать копию иска ответчику, о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да. Ст. 131-132 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Да сейчас в статье 132 ГПК РФ появилось новое требование Вам нужно самому выслать копию иска ответчику А к исковому заявлению, кторое вы будете предоставлять в суд приложить документ, квитанция и т.д. что вы копию иска отослали ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Истец или его адвокат должен до подачи иска направить ответчику его копию с приложением заказной почтой с уведомлением.

Ваши расхоы на адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Вам нужен адвокат?

Спросить
Пожаловаться

Да обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли истец, подающий административный иск в суд, отсылать копию иска и копии приложений ответчику за свой счёт по почте? Или хотя бы вкладывать в заказное письмо с иском в сам суд копии для ответчика, для дальнейшей отправки ответчику судом?

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

При обращении в арбитражный суд в электронной форме, надо ли копию иска отсылать ответчику?

Можно ли копию иска отправить ответчику по электронной почте, и если можно, как подтвердить факт получения копии иска ответчиком?

Я хотела подать иск на развод. Собрала все документы сходила в суд. Мне сказали что по новым правилам я сама должна копию иска передать ответчику. Что делать если ответчик отказывается писать что иск получил, по месту прописки не проживает.

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Обязательно ли к иску о разводе прикладывать квитанцию об отправке копии иска ответчику почтой или достаточно копию иска приложить к самому иску о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение