Как пострадавший, могу ли я получить доступ к материалам расследования несчастного случая на производстве?

• г. Иркутск

Имею ли я право изъять документы или ознакомится с копиями материалов расследования несчастного случая на производстве как пострадавший в государственной инспекции охраны труда которая проводила расследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Видимо Вы собираетесь обжаловать решение комиссии через суд. Как давно произошел несчастный случай?

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

Кто продлевает сроки расследования несчастного случая не производстве? На 15 дней продлевает председатель комиссии по расследованию, а вот кто продлевает, если в эти 15 дней не закончено расследование?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Может ли ответственный за охрану труда уволиться из организации в процессе расследования несчастного случая, если он включён в комиссию по расследованию?

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Где храниться Акт формы Н-1 при расследовании несчастного случая со смертельным исходом? Один экземпляр направляется доверенному лицу пострадавшего (по требованию), третий (при страховом случае) - в исполнительный орган страховщика, это понятно. А вот второй экземпляр 45 лет хранится у работодателя или в государственной инспекции труда? Ведь при смертельном несчастном случае комиссию по расследованию возглавляет государственный инспектор труда. Акт заверяется печатью работодателя или нет? Ведь утверждает Акт государственный инспектор труда.

Проводится ли расследование несчастного случая (составление акта расследования несчастного случая) в быту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Согласно постановлению Министерства труда и соц развития от 24.10.2002 г.№73 п 16 тяжелые несчастные случаи на производстве расследуются только инспекцией по труду с привлечением Фонда соц. страхования и других заинтересованных органов. Я считаю, что согласно тяжести травмы, работодатель не имел право на расследование а МСЭ не имел права оформления, т.к. Акт не имеет юридической силы.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Виталий.

Трудовая инспекция провела необъективное расследование несчастного случая, на письменный запрос о дополнительном расследовании ответила, что расследование должна проводить строительная компания, а она в другом городе за 1000 км, что делать?

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение